Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Открытие структурного подразделения стало возможным, благодаря поддержке БФ «Наше будущее», конкурсный отбор Планета друзей которого выиграла в 2018 году.  Отделение открывается в мае 2019 года именно из-за очередности детей с инвалидностью в комнату двигательно-сенсорной активности. Работа в данных комнатах ведется при направлении ребят с инвалидностью профильным специалистом (дефектологом или психологом), как дополнительные занятия - занятия с логопедом (для тех кому они необходимы).

Отделение будет находится в Кировском административном округе города Омска. Это большой густонаселенный спальный район с большой застройкой нового жилья, куда заезжают молодые семьи, в том числе, имеющие детей с инвалидностью. Дорога из кировского округа в центральный с учетом часов пик занимает ориентировочно 40 минут. Не каждый ребенок с инвалидностью может выдержать такое время в пути, поэтому для данной категории ребят, открытие центра в районе проживания снижает уровень тревожности и повышает доступность услуги. Кроме того, отмечалось, что Кировский округ - имеющий много мест застройки, а значит большое количество нормотипичных детей также могут воспользоваться данной услугой в качестве общего развития или при необходимости коррекции двигательных нарушений. В новом филиале предполагается оказание услуг, которые будут включать в себя: услуги, которые уже апробированы и работают - это консультацию специальных педагогов (дефектолога, психолога, логопеда) и занятия с ними, специальные занятия в сенсорной комнате, направленные на устранение дефицита в сенсорной сфере; а также новые услуги - занятия по дополнительному творчеству в том числе с использованием сенсорного материала и "мокрой" комнаты, а также привлечение к занятиям нормально-развивающихся сверстников для создания "модели" инклюзивного пространства.

Все занятия направлены на максимальное раскрытие сенсорных зон (органов чувств: зрения, слуха, обоняния, движения и пр.). Воздействуя на органы чувств ребенка, идет развитие его остальных сфер, в том числе и интеллектуальной, таким образом, мы оказываем влияние на корректировку поведения ребенка в социуме, адаптацию его к меняющимся условиям жизни. Для многих родителей открытие отделения в шаговой доступности на левом берегу позволит сократить время и силы.

В программе открытия ИЦ «Памагатор»: торжественная церемония перерезания красной ленточки, экскурсия по центру, ответы на вопросы, запись на консультации.

Омичей приглашают на открытие структурного подразделения Планеты друзей - «Инклюзивного центра «Памагатор» 13 мая в 12.00 по адресу: г. Омск, ул. 70 лет Октября 20/1.

P.S. В обоих отделениях организации также будет вестись консультативный прием родителей в рамках работы регионального ресурсного центра поддержки семей с детьми.

 Справки по тел. +79131517425