Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Социальное сиротство — явление, при котором дети, имеющие родителей, воспитываются в государственных учреждениях, а не в родных семьях. Многие из этих детей могли бы жить дома, если бы их семьям вовремя оказали социальную и психологическую помощь. Это существенно снизило бы нагрузку на государство, сократило количество детских домов и интернатов и положительно сказалось на развитии общества.

Благотворительный фонд «Дети наши» организует межрегиональную конференцию, посвященную профилактике социального сиротства в России.

16-17 октября на одной площадке соберутся лучшие специалисты в области поддержки семей из государственных и некоммерческих организаций, чтобы вместе найти ответы на вопросы:

— Какие перспективы развития системы профилактики социального сиротства и устройства детей в семьи есть в России?
— Как работать с родителями, находящимися в трудной жизненной ситуации?
— Какие практики и методы используют специалисты из разных регионов для сохранения кровной семьи ребенка?

Среди спикеров:

Елена Альшанская — президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», член Общественной палаты РФ, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Сергей Борзов — врач-психотерапевт, программный директор Таганского детского фонда, тренер Национального фонда защиты детей от жестокого обращения

Инна Пасечник — психолог и психотерапевт с многолетним опытом работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, детьми-сиротами, приемными детьми.

Темы конференции:

• Тенденции и перспективы системы профилактики сиротства в России, Смоленской области и за рубежом
• Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования профилактики социального сиротства
• Работа с семьей в трудной жизненной ситуации. Диагностика. Оценка рисков и ресурсов семьи. Работа по технологии ведения случая
• Работа с семьями, затронутыми проблемой алкоголизма или наркомании
• Социально-экономическая помощь семьям как способ сохранения ребенка в кровной семье
• Психологическая работа с семьей в трудной жизненной ситуации. Работа с детьми и подростками, детско-родительскими отношениями у семей в тяжелой жизненной ситуации
• Возвращение детей в кровную семью: работа на базе учреждения для детей-сирот
• Межведомственное и межсекторное взаимодействие в области профилактики социального сиротства
• Реализация комплексного проекта по профилактике социального сиротства на локальной территории (опыт БФ «Дети наши» в Демидовском районе Смоленской области)

Конференция проводится при поддержке Департамента Смоленской области по образованию и науке и Фонда президентских грантов.

Мероприятие бесплатное.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Контакты
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Источник АСИ