Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Омские фотографы на протяжении нескольких месяцев снимали будни сиделок и социальных работников, чтобы показать, насколько важна деятельность этих людей.

Инициатор проекта – благотворительный фонд «Обнимая небо». Как отмечает руководитель фонда Наталья Налимова, проблема ухода за пожилыми и лежачими больными стоит очень остро. Кроме материально-бытовых проблем, с которыми сталкиваются семьи, где проживает человек, нуждающийся в уходе, есть не менее серьезная проблема эмоционально-психологического характера.

– В современном обществе навязывается стереотип счастливого успешного человека, у которого нет тяжелобольных родителей или родственников. По откровениям современных успешных женщин, они не могут становиться сиделкой для собственных родителей, это не их уровень, они не хотят быть «прикованными к кровати больного». А если члены семьи нанимают сиделку или оформляют родственника в стационар, они стараются не распространяться об этом, – говорит Наталья. – Тем самым профессия сиделки, медицинской сестры, социального работника и всех, кто непосредственно связан с уходом за лежачим человеком, сильно принижается.

Изменить негативное отношение общества к людям, занятым уходом за больными на дому или в стационаре, повысить имидж этих профессий и их авторитет – такую задачу ставят фотографы, которые вместе с сотрудниками фонда провели много часов бок о бок с сиделками, соцработниками, медсестрами, санитарками, психологами, волонтерами… Авторы выставки «Проводники» готовы представить омичам свой взгляд на быт тяжелобольных людей и тех, от кого каждый день зависит их жизнь. Проводниками стали на время и сами фотографы, которые открывают нам другой мир, наполненный добром, состраданием, заботой.

Выставка начнет работать 12 ноября.

А 30 ноября, в день закрытия, в 15 часов в музее откроется площадка, приуроченная к международной благотворительной акции «Щедрый вторник», которая в этом году пройдет 3 декабря.

Проект реализуется на средства субсидии для СОНКО Министерства труда и социального развития Омской области.