Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Начался конкурсный отбор на семинар «Механизмы ООН по правам человека: от теории к практике эффективной защиты индивидуальных прав». Семинар пройдет в Москве 6-7 марта.

Заявки принимаются до 1 февраля. К участию приглашаются адвокаты, юристы и активисты, работающие в некоммерческом секторе. Стаж работы — не менее двух лет. Возможно рассмотрение заявок претендентов на возмещение расходов для участия в семинаре.

На семинаре будут разбираться механизмы универсальной системы защиты прав человека. Фокус двухдневной программы – договорные органы, в том числе Комитет по правам человека, Комитет против пыток и Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, а также специальные процедуры. Специальный докладчик выступит на тему независимости судей и адвокатов.

Семинар проведут:

— Александр Вашкевич — профессор Европейского гуманитарного университета (Вильнюс, Литва), член Совета экспертов ОБСЕ по вопросам свободы собраний и ассоциаций, эксперт Совета Европы;

— Наталья Мацкевич — адвокат, специализируется на делах по защите прав человека, лектор Европейского гуманитарного университета.

Ожидается, что в семинаре примут участие 25 человек. Рабочий язык семинара — русский.

Для участия необходимо заполнить регистрационную форму.

Подробности о семинаре можно найти по ссылке.