Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

27 января является Днём воинской славы России - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области во взаимодействии с Омской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров), областной общественной организацией «Омская секция жителей блокадного Ленинграда» 27 января в 13.00 часов у памятника детям блокадного города Ленинграда (Ленинградская площадь, пересечение проспекта Карла Маркса)  проводят торжественную церемонию возложения цветов, посвященную празднованию 76-годовщины освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Блокада города Ленинграда длилась 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Мы должны помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за то, чтобы отстоять Ленинград. Никогда за всю историю города вражеская нога не ступала на его землю. Не случилось этого и в годы Великой Отечественной войны.

Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну, заслужил глубокое уважение и признательность государств антигитлеровской коалиции.

В 1942 году советским правительством была учреждена медаль
«За оборону Ленинграда», которой удостоены около 1,5 млн. защитников города. Эта медаль и сегодня остается в памяти народа одной из самых почетных наград Великой Отечественной войны.

Приглашаем молодежь нашего региона принять участие в торжественной церемонии возложения цветов, посвященной 76-годовщине прорыва блокады города Ленинграда и почтить минутой молчания жителей и воинов-освободителей блокадного города Ленинграда.