Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

ср, 8 апреля, 10:00 - 13:00 МСК

Семинар организован в рамках тематической группы «Семьи (люди) в трудной жизненной ситуации» проекта «Вовлекай!». В тематическую группу объединены государственные и некоммерческие организации Москвы – участники проекта, которые работают с данной группой благополучателей.

Цель работы групп — повышение уровня знаний, компетенций и мотивации специалистов НКО и госучреждений по вопросам вовлечения благополучателей в процессе оказания социальных услуг. Результаты обсуждений, кейсы и наработки тематических групп проекта «Вовлекай!» станут основой сборника методических материалов по теме вовлечения благополучателей.

Образ благополучателя часто склоняется к одной из двух крайностей: люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, – это либо «слабая» категория, которой надо дать больше ресурсов, либо те, кому надо срочно дать удочку, пока они не привыкли к бесплатной рыбе. Есть срединный путь – поддерживать собственную активность благополучателя, верить в его силы и создавать условия, чтобы однажды он стал партнером – «равным консультантом», автором историй о нашей организации в своем блоге или даже фандрайзером. Но как создать эти самые условия? Как не превращать такое «партнерство с благополучателем» в профанацию? Удалось ли это уже кому-то из коллег?

Участники дискуссионного онлайн-семинара обсудят вопросы:

— опыт по вовлечению благополучателей разных категорий: кейсы организаций;
— барьеры и возможности для вовлечения: культурные, организационные, ресурсные;
— каких результатов от вовлечения можно ожидать для организации и для благополучателей;
— риски вовлечения для организации и для самих благополучателей. Этические вопросы;
— вовлечение благополучателей как «зона ближайшего развития» организаций и специалистов. Что важно исследовать? Какого опыта/каких инструментов не хватает?

Команда АНО «Эволюция и филантропия» приглашает присоединиться к обсуждению и поделиться опытом.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, стратегическую поддержку проекта осуществляет также Фонд Тимченко.

Контакты
телефон: (495) 290-36-08, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (АНО «Эволюция и филантропия»)
Источник АСИ