Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) объявила прием заявок на участие в обучающих стажировках по программе мобильности.

В каждой стажировке примут участие до 20 человек, которые изучат опыт развития добровольчества и социальных практик в разных регионах и организациях.

АВЦ приглашает специалистов и руководителей добровольческих объединений и некоммерческих организаций, представителей органов исполнительной власти, курирующих добровольчество. Знания, полученные на стажировках, позволят реализовать свои инициативы и внедрить успешные практики в регионах в течение шести месяцев после стажировки под руководством опытных наставников.

Участникам оплатят проезд, питание, проживание и транспортные расходы во время стажировки.

Даты и места стажировок:

  • 6-12 августа, Республика Карелия: экопросвещение и экологические добровольческие проекты. Прием заявок завершен.
  • 11-16 сентября, Калининградская область: центр «серебряного» добровольчества, работа с детьми с инвалидностью по слуху, программы Национального парка «Куршская коса». Заявки принимаются до 4 августа.
  • 17-24 сентября, Республика Коми: добровольчество на Крайнем Севере, волонтерские инициативы в сельских поселениях и крупных городах, корпоративное добровольчество. Заявки принимаются до 7 августа.
  • 21-26 сентября, Ивановская область: учебная квартира для организации дневной сопровождаемой занятости подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, ремесленные мастерские. Заявки принимаются до 14 августа.
  • 21-27 сентября, Москва: волонтерские программы для крупных всероссийских и международных событий, опыт вовлечения органов исполнительной власти Москвы в развитие добровольчества. Заявки принимаются до 14 августа.
  • 26 октября-1 ноября, Тюменская область: инклюзивное добровольчество, помощь в путешествиях маломобильным группам, семьям, нуждающимся в помощи, наставнический проект для подростков, имеющих конфликт с законом, в добровольческую деятельность. Заявки принимаются до 18 сентября.

Кроме того, пройдут стажировки на базе СО НКО:

  • 15-21 сентября, благотворительный фонд «Шередарь», Владимирская область: технологии работы с детьми, перенесшими онкологические заболевания и их родственниками. Заявки принимаются до 7 августа.
  • 28 сентября-4 октября, общественная организация «Чистые игры», Санкт-Петербург: технологии проведения экологических акций в игровых и квестовых форматах. Заявки принимаются до 21 августа.
  • 5-12 октября, ассоциация «Большая Байкальская тропа», Иркутск: развитие экодобровольчества на Байкале, технологии создания экологических троп, технологии работы с волонтерами на туристических объектах. Заявки принимаются до 28 августа.
  • 12-18 октября, Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Москва: технологии профилактики сиротства, помощи замещающим семьям, детям-сиротам, детям с нарушениями здоровья и интеллекта, находящимся в учреждениях. Заявки принимаются до 4 сентября.
  • 18-24 октября, АНО «Центр поиска пропавших людей», Москва: опыт работы добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», поэтапное обучение поиску пропавших людей в городских условиях и в лесу. Заявки принимаются до 11 сентября.
  • 08-14 ноября, Красноярская региональная общественная организация свободного творчества «Аэростат», Красноярск: инклюзивные проекты, технологии создания трудовых лагерей, поддерживающих трудоустройство людей с ментальными нарушениями. Заявки принимаются до 2 октября.

Подробную информацию можно найти на сайте.

Источник АСИ