Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Прием заявок идет до 30 сентября.

Главная цель конкурса — содействие полноценному участию людей с инвалидностью в жизни общества, развитию их творческого и интеллектуального потенциала, поддержка и распространение лучших программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов, привлечение к этому вопросу внимания общества и СМИ.

К участию приглашаются граждане и организации, успешно реализующие практики социокультурной реабилитации инвалидов.

Конкурс проводится в шести номинациях:

  • «Творчество без границ». Реабилитация и абилитация инвалидов средствами искусства – создание условий для эстетического воспитания, художественного образования и самостоятельного творчества людей с инвалидностью.
  • «Уроки доброты». Проведение в образовательных, социальных учреждениях, учреждениях культуры уроков на тему понимания инвалидности.
  • «Жизнь без барьеров». Социально-культурные, образовательные и досуговые программы учреждений культуры и социальной сферы, адаптированные для людей с инвалидностью, формирование доступной среды в культурных центрах.
  • «Отдыхаем вместе». Программа (проект) в сфере организации инклюзивного отдыха в организациях отдыха и оздоровления детей. К заявке прилагается программа проведения инклюзивной смены.
  • «Рука помощи». Программа (проект) в сфере развития инклюзивного добровольчества, подготовки волонтеров и социальных помощников для людей с инвалидностью и людей с ограниченными возможностями  здоровья.
  • «Преодоление». Программа (проект) развития дистанционных форм социокультурной реабилитации.

Учредители конкурса – комиссия Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство культуры РФ, Агентство стратегических инициатив. Организатором выступает Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в электронном виде до 30 сентября. К заявке необходимо приложить конкурсную работу.

Экспертный совет изучит представленные работы и определит победителей в период с 1 по 31 октября 2020 года.

Номинанты и победители конкурса получат статус опорной площадки Комиссии Общественной палаты по доступной среде и развитию инклюзивных практик. Описания практик (программ) номинантов и победителей будут опубликованы в сборнике материалов по итогам конкурса. Победители получат призы и дипломы.

По всем вопросам можно обращаться в оргкомитет конкурса по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Источник АСИ