Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

С 4 по 11 октября в Государственном центре народного творчества  (Дворец им. А.М. Малунцева) 

 Фестиваль «Неделя экспериментального театра» – беспрецедентный для нашего города творческий проект, который в этом году порадует зрителей и участников не только смелыми театральными постановками, но и интересным общением, встречами с новыми людьми, единомышленниками и братьями по духу, чего так не хватает в этот непростой для всех период. Фестиваль, несмотря на всеобщие временные трудности, состоится, при соблюдении всех мер предупреждения распространения коронавируса. Мероприятие реализуется на средства гранта, предоставленного Администрацией города Омска в рамках ежегодного конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска, а также при поддержке центрального комитета Союза театральных деятелей РФ.

Главная «фишка» фестиваля – эксперимент! А уникальность проекта в том, что в фестивале участвуют экспериментальные спектакли разных театров: профессиональных, любительских, частных, независимых - ведь опыт нового полезен и необходим всем, кто занимается «живым» театром.

Благодаря фестивалю зрители и участники смогут не только увидеть и оценить изобретательность театральных коллективов из разных регионов России (в этом году на фестивале театры из Перми, Екатеринбурга, Казани, Омска и Омской области), но и встретиться с известными мастерами сцены, которые входят в Экспертный совет фестиваля.

  • Владимир Панков – актёр, музыкант, режиссёр, композитор, художественный руководитель Студии SounDrama, «Центра драматургии и режиссуры» А. Казанцева и М. Рощина, вице-президент МКТС, Москва.
  • Андрей Шимко - артист театра и кино, лауреат царскосельской художественной премии и "Золотой маски", художественный руководитель Наивного театра и театральной школы "Не в себе", Санкт-Петербург.
  • Сергей Денисенко - неизменный эксперт нашего фестиваля - писатель, журналист, театральный критик, член Союза российских писателей, Союза театральных деятелей России и Союза журналистов РФ, Омск.
  • Ирина Горэ - хореограф-постановщик, педагог, балетмейстер-постановщик спектаклей театров России, Омск.

Новое в программе. Фестиваль с каждым годом расширяет географию участвующих коллективов, а также программу мероприятия. В 2020 году, кроме спектаклей и мастер-классов, планируется включить в программу «День социального театра».

Сегодня все больше профессиональных режиссеров и театров выступают инициаторами социальных проектов и принимают в них активное участие. Социальные спектакли выдвигаются на престижные театральные премии. Социальный театр – это одна из актуальных театральных форм, и сегодня уже нельзя игнорировать, что в ней театр выходит за свои привычные рамки. В фестивальной программе через социальный театр будет отражена тема семейных ценностей и взаимосвязи поколений.

В этом году омских зрителей удивят спектакли в следующих жанрах: комедия парадокса, клоунада, пластический театр, антиутопия, военная драма, спектакль-притча, монолог счастливой женщины, трагический этюд о любви, театр.doc, спектакль без слов.

Программа проекта разнообразна и интересна:

- театральное «Шествие-путешествие» (экскурсия);

- показ экспериментальных спектаклей;

- «День социального театра»: проект «Семейный альбом», лекция по социальному театру, спектакли в данном жанре;

- открытые обсуждения всех работ с участием зрителей и экспертов;

- серия мастер-классов для разных возрастных групп;

- мероприятия «программы off», в том числе проект «Ночное погружение»;

- ежедневный выпуск информационной газеты фестиваля.

Мероприятия фестиваля пройдут на различных площадках: ГЦНТ Дворец им. А.М. Малунцева, молодежный театр «Третий круг», «Городской музей «Искусство Омска», территория арт-группировки «Заново».

 «Неделя экспериментального театра» – уникальное культурное событие в жизни нашего города. Для участников – это возможность повысить свой профессиональный уровень, вдохновиться успехами коллег, получить новый опыт, а для зрителей фестиваль - это возможность занять активную жизненную позицию, увидеть лучшие экспериментальные спектакли со всех регионов России, расширить свой кругозор и просто интересно провести целую неделю осени. Театр – это интересно!

Ждем в гости всех желающих. Пусть осень будет яркой!

 

Адрес: ГЦНТ Омской области (Дворец им. А.М. Малунцева)

644029, г. Омск, пр. Мира 58

Координатор по внешним коммуникациям:

89045859617 – Татьяна (Viber и WhatsApp)

E-mail: dvateatra_@mail.ru                        

Сайт фестиваля: http://fest.dvateatra.ru/

Группа ВКонтакте: vk.com/omskfest

Инстаграм: @dva_teatra