Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.
Аутизм – постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Термин "расстройства аутистического спектра" (РАС) охватывает ряд определенных характеристик. При условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения люди, страдающие этим неврологическим отклонением, могут пользоваться равными возможностями, полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.

В рамках Всемирного Дня информирования об аутизме «Планета друзей» приглашает родителей к участию в большом разговоре на темы:

  • Какие проблемы у вас возникали с ребенком, входящим в подростковый возраст (11-12 лет)
  • Как выстроить доверительные взаимоотношения с особенным подростком?
  • Куда применить его энергию и как помочь ему с самореализацией?
  • Будущее особого ребенка. Возможная профориентация, организация повседневного быта и досуга ребенка
  • Коррекция нежелательного поведения. Социализация.
  • Кто, какие специалисты, источники информации помогают пережить вам этот сложный период и что, на ваш взгляд, самое сложное в подростковом периоде?
  • Важные моменты воспитания. Как вырастить ребёнка помощником?
  • Чему важно научить ребенка прежде всего? Жизненные и академические навыки: золотая середина?

Большой разговор пройдет в формате круглого стола с участием трех спикеров — «планетных» мам. Это Закаталова Оксана, Тузова Наталья, Архангельская Светлана. Мероприятие состоится 6 апреля в 16.00. в «планетном» офисе на Иртышской набережной, 26.

Запись на участие в круглом столе — у администратора.

Маски и сменка — обязательны!