Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Представители иранских и тюркских народов 21 марта отметили  Навруз. Это праздник весны и наступления нового года совпадает с днем весеннего равноденствия. А еще  это один  из самых древних праздников на Земле, символизирующий начало новой жизни.

 В дни праздника принято навещать соседей и родственников ,  устраивать шумные гуляния и делать благотворительность.

 20 марта в  БУ "КЦСОН "Пенаты" ОРОО "Общественно-культурный центр народов Узбекистана" провели информационно-развлекательное мероприятие "Навруз байрам". На праздник пришли многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды и семьи имеющие статус переселенцев. Дети принимали активное участие в мероприятии. Читали стихи на разных языках, танцевали и играли на домбре. Так же была фотосессия в национальных костюмах Узбекистана. А завершили праздник вкусным узбекским пловом и настоящим сумаляком.

 Сумаляк - весеннее лакомство Навруза, вкусное и полезное блюдо, которое восстанавливает силы и дарит бодрость, утраченную за зиму. Сумаляк имеет многовековую историю и занимает почетное место на богатом дастархане Навруза. Существует несколько версий о том, что означает само слово «сумаляк» («сумалак», «суманак», «сумелек»). «Сума» - в древнетюрском словаре трактуется как «запаренная для солода пшеница/ячмень», а «лакс» - «пшеничная мука». По другой версии, название блюда означает «30 ангелов» и придумала его бедная женщина, которой, по легенде, помогли его приготовить сами ангелы.

 На сегодняшний день доподлинно не известно, когда и кем было впервые приготовлено это удивительное ритуальное блюдо, основой для которого служат проращенные зерна пшеницы. Тем не менее, каждый год в двадцатых числах марта во всех районах Узбекистана можно наблюдать огромных размеров котлы, вокруг которых весь день и всю ночь не смолкают звуки веселья и танцев - это "Сумаляк сайли" ("Праздник сумаляка"), который призывает людей к дружбе, братству и сотрудничеству