Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

21 марта 2020 года в международный День человека с синдромом Дауна в Омске открылась благотворительная выставка картин Омского художника Владимира Данилова.

Владимир Данилов  родился в Тюменской области, часть жизни прожил в Алтайском крае, ныне житель Омской области п. Шербакуль. С 6 лет занимается рисованием. Главная тема его работ – пейзажи. Вдохновение художник черпает в живых картинах природы родного края. В его понимании картины, которые он рисует, это живущие в сознании истории, которые хочется перенести на полотно.

 В 2019 году Владимир отметил свое 60-тилетие и у него состоялась персональная выставка картин на территории р.п. Шербакуль. К теме ребят с синдромом Дауна Владимир имеет очень даже прямое отношение. Его внучатая племянница Варвара Чаплыгина очень известная девочка с синдромом Дауна, жительница г. Барнаул Алтайского края. Варвара имеет очень богатые познания в географии, математике, иностранных языках и может удивить любого своей логикой, юмором. Мама Вари – Марина Чаплыгина помогает специалистам России в освоении методики обучения детей с ментальными нарушениями математике «Нумикон».

 Владимир любезно передал 15 своих картин  Планете друзей с целью благотворительной распродажи. Собранные средства от продажи картин решено отправить на организацию программы летнего отдыха для ребят с инвалидностью. Во время открытия выставки сразу было приобретено 3 картины, остальные пробудут в арт-галерее «Квадрат» до 26  марта, а потом будут доступны на страницах альбома планета друзей в социальных сетях.

 Владимир на открытие выставки приехать не смог, но это не омрачило торжественное событие. Для ребят с синдромом Дауна специалисты галереи провели мастер-класс по плавополушарному  рисованию. В течение полутора часов 16  ребят под опытным руководством педагога творили и у каждого получился свой персональный пейзаж "Ромашковое поле". Всё созданные картины ребята забрали домой.

 Ежегодная акция по информированию людей о возможностях и особенностях людей с синдромом Дауна в Омске состоялась.