Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Благотворительный фонд «Обнимая небо» открыл новый офис недалеко от омского хосписа. До конца года НКО планирует организовать постоянное сотрудничество с врачом, чтобы оказывать системную паллиативную помощь онкологическим и другим неизлечимо больным омичам.

 На Космическом проспекте, 97, в Омске открылся новый большой офис БФ «Обнимая небо». Муниципальное помещение площадью более 100 квадратных метров фонд ждал два года, а получил только в начале этого. В марте здесь начался ремонт: помещение пришлось «перекроить» и привести в порядок. В условиях карантина ремонт делали всем миром: люди помогали деньгами, материалами, руками. Большую часть работ взяли на себя волонтеры фонда.

 «Здесь мы будем проводить встречи с коллективом, волонтерами, психологом, - рассказала директор фонда Наталья Налимова, - организовывать раз в месяц занятия школы ухода для родственников паллиативных больных. Также мы хотим приглашать профессионалов из других городов, особенно из московского хосписа имени Веры Миллионщиковой, которые смогут научить нас новому».

 По словам специалиста по социальной работе фонда Екатерины Голофаевой, рядом с новым офисом находится городская больница №17, в которой располагается хоспис и паллиативное отделение, где работают волонтеры фонда.

 «В офис волонтеры могут прийти в любое время, отдохнуть, попить чай, пообщаться. Сейчас, пока карантин, мы не ходим в больницы, но продолжаем поддерживать пациентов и персонал: передаем средства ухода и гигиены, средства индивидуальной защиты, угощение. Наши волонтеры и специалисты выездной службы посещают пациентов на дому, помогают с уходом, продуктами и так далее», - рассказала Екатерина.

 Отметим, что служба помощи паллиативным больным на дому начала работать в апреле текущего года. Проект поддержал Фонд президентских грантов, выделив на него 2,9 млн рублей. За это время бригада в составе специалистов и волонтеров совершила более 100 выездов в семьи тяжелобольных людей. Сотрудники фонда помогли десяткам омичей, страдающих различными заболеваниями: обучали родственников уходу за лежачими, передали в безвозмездное пользование технические средства реабилитации и средства по уходу, благодаря пожертвованиям обеспечили продуктами, лекарствами, специальным питанием. Также провели свыше трехсот консультаций по социальным, юридическим, психологическим вопросам.

 На открытии директор фонда рассказала о планах. Одна из задач - привлечь к работе врача.

«Врачи сейчас на вес золота, но мы стараемся и надеемся в этом году получить специалиста. Нашим пациентам он очень нужен. Чтобы наша помощь была более профессиональной. Пока выездной паллиативной службы ни в Омске, ни в области нет, и мы надеемся, что наша станет первой», — добавила Наталья Налимова.