Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

групп.

Действие льготы по предоставлению бесплатной парковки расширили 1 июля.

С 1 июля парковаться бесплатно могут люди с инвалидностью III группы, если они ограничены в самостоятельном передвижении, а также автомобилисты, которые до 1 июля пользовались льготой на основании знака «Инвалид». Кроме того, теперь не нужно предъявлять документы медико-социальной экспертизы (МСЭ): все необходимые данные получат из федерального реестра инвалидов.

Раньше, согласно федеральному закону от 18 июля 2019 года №184-ФЗ, право на бесплатную парковку имели только люди с инвалидностью I и II групп.

Неясный знак

Юрист общественной организации «Перспектива» Линь Нгуен уточнил, что бюро МСЭ перестанет выдавать именные знаки «Инвалид» (но полученные ранее действуют до конца 2020 года).

«Непонятной остается ситуация с необходимостью иметь при себе знак «Инвалид» в некоторых случаях, предусмотренных правилами дорожного движения (ПДД). С одной стороны, в ПДД прямо предусмотрена обязанность его иметь, а с другой — бюро МСЭ перестанет его выдавать. Остается надеяться, что в ПДД тоже внесут соответствующие изменения», — сказал Нгуен в беседе с АСИ.

Как получить бесплатную парковку

Чтобы воспользоваться правом бесплатной парковки людям с инвалидностью I, II группы (детям в том числе), а также автомобилистам с инвалидностью III группы, имеющим ограничения в передвижении, нужно подать заявление в пенсионный фонд, рассказывает Нгуен.

В соответствии с приказом Минтруда от 14.11.2019 N 724н в федеральном реестре инвалидов размещаются следующие сведения о транспортном средстве (информацию об автомобиле можно менять любое число раз):

  • государственный регистрационный номер транспортного средства;
  • марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства);
  • дата и время размещения (изменения) сведений о транспортном средстве, предусмотренных подпунктами «а» и «б» настоящего пункта;
  • дата подачи заявления о размещении сведений о транспортном средстве.

Заявление может подать непосредственный получатель льготы или его представитель, электронно (через личный кабинет на портале «Госуслуги») либо в МФЦ.

Источник АСИ