Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

По просьбам от НКО деньги, предназначенные для уплаты взносов за II квартал 2020 года, можно будет направить на зарплаты, коммунальные платежи и др., но нужно будет обосновать расходы.

Федеральный закон №172-ФЗ освобождает НКО, вошедшие в специальные реестры, в том числе от уплаты страховых взносов за II квартал 2020 года. Закон вступил в силу 8 июня 2020 года. Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин рассказал АСИ, как фонд относится к перераспределению и переносу сэкономленных денег.

«Если страховые взносы были предусмотрены именно в части гранта, то организация может использовать их только на реализацию самого проекта, но при этом может внести новые расходы, связанные с проектом: аренду, услуги связи, дополнительный месяц зарплаты, оплату коммунальных услуг, покупку масок и дезинфицирующих средств. Организация сама должна выбрать, какие расходы помогут ей реализовать проект более эффективно. Фонд разрешит перенос средств, если организация обоснует эти расходы. Главное, чтобы это реально касалось проекта», — сказал Чукалин.

По его словам, у фонда уже есть примеры, когда организация просит о возможности потратить средства на что-то другое. «Сейчас происходит много переносов: например, люди просили деньги на командировочные расходы, но сейчас они сэкономили и тратят их на организацию вебинаров. Это нормально», — отмечает генеральный директор Фонда президентских грантов.

«Естественно, фонд никакие средства забирать не будет – это же мера поддержки. Если организация способна предложить изменение бюджета, мы пойдем ей навстречу – при условии, что расходы будут обоснованы», — говорит Чукалин.

На что не стоит тратить грантовые деньги

«Нельзя что-то покупать впрок [на сэкономленные грантовые средства]. Бывает, у организации в самом конце реализации проекта остается несколько тысяч рублей, и она покупает, например, 50 пачек бумаги, которые не будет использовать для проекта — он ведь уже завершается. К такому мы не очень хорошо относимся», — объясняет Чукалин.

Для переноса средств будет достаточно прислать запрос в произвольной форме. Фонд президентских грантов обещает рассмотреть его за несколько дней.

Источник АСИ