Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Проект «У монитора с пользой» – это возможность для детей с тяжелыми двигательными нарушениями обучаться, несмотря на эпидемию covid-19. Мы приобрели специальное оборудование и передали их семьям, участвующим в проекте. Это моноблоки, айтрекеры, программное обеспечение.

Стоимость оборудования – более 1,6 млн рублей. Средства предоставлены Фондом президентских грантов. Общая сумма гранта, который получил центр «Наши дети», – 2,8 млн рублей.

Центр стал первым в Сибири, кто предоставил специализированное дорогостоящее оборудование в безвозмездное пользование детям с инвалидностью и их родителям.

Задача центра – в первую очередь, обучить родителей компьютерным технологиям для того, чтобы они могли общаться со своими неговорящими детьми. Проект рассчитан на обучение в онлайн формате, в нем участвуют семьи с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями, которые способны освоить коммуникацию при помощи айтрекера.

Айтрекер – это устройство, которое отслеживает взгляд ребенка на мониторе и переводит визуальные сигналы в слова. Для некоторых детей айтрекер с двигательным нарушениями – это единственная возможность говорить с окружающими. И уже первый месяц занятий на новом оборудовании показал, насколько оно эффективно.

«Тимофей нажимает глазами на кнопку «Мама», и такое ощущение, что он семь лет молчал, а теперь начал говорить», – поделилась впечатлениями Екатерина Данилова, мама ребенка с инвалидностью.

Проект «У монитора с пользой» продлится до 31 мая, все это время занятия с детьми и родителями специалисты центра будут вести в режиме онлайн. В нем участвует семь семей, проживающих в городе Омске и районах области. Занятия разработаны индивидуально для каждой семьи.