Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

17 декабря Омская областная общественная  организация ветеранов (пенсионеров) на базе БУК "Областной дом ветеранов" с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических  требований провела презентацию 5-го тома сборника из серии «Время выбрало нас»
Ушла в историю та страшная война, И постепенно заживают в душах раны. Однажды будет чествовать страна Последнего в России ветерана. Он не спеша по площади пройдёт, Тех грозных лет единственный свидетель, У Вечного огня слезу смахнёт, Когда ему цветы подарят дети. А вечером за праздничным столом, Когда все гости тихо разойдутся, Достанет он потрёпанный альбом Чтоб хоть на миг к друзьям своим вернуться. Вот с ними б выпить горькую сейчас И пожелать здоровья и удачи. И фронтовик, встречавший смерть не раз, Над выцветшими снимками заплачет. Пусть идет видеоряд и мелодия Да, к сожалению, время безжалостно. Оно забирает у нас самых близких и родных людей, оставляя в сердце незаживающие раны. Вот так же оно встраивает в журавлиные стаи, улетающие от нас в другие края и страны, участников войны и тружеников тыла, а Бессмертный полк пополняется новыми фотографиями... А мы, оставшиеся на земле, сетуем на то, что при жизни не расспросили, не записали, не запечатлели. Хотя говорить о войне они не хотели. Не могли. Разве только где-то в селе, сидя вечерком на лавочке, обсуждали войну между собой. И лишь по прошествии многих лет, когда немного улеглось в сердце, они стали рассказывать, делиться воспоминаниями. Потеряны многие награды, которые уже не восстановить. Бывало, их давали играть детям, а они их то теряли, то меняли на яркие стекляшки и безделушки. Теперь все, что осталось в память о фронтовиках, бережно хранят в семьях, где внимательно вчитываются в пожелтевшие строки фронтовых писем, словно сокровищами делятся с музеями, средствами массовой информации. Да только время вспять не повернуть...
Уже стало традицией за последние пять лет канун Нового года выпускать в жизнь новый сборник «Время выбрало нас». В нынешнем году наше творчество посвящено 75-летнему юбилею Великой Победы. Это наш вклад в сохранение памяти о тех, кто прошел огненными дорогами войны, кто в лихие годы жил в оккупации, оказался в лагерях смерти. А еще о тех, кто приближал Победу своим трудом здесь, в нашем сибирском краю. 75 лет назад окончилась война, но и по сей день то там, то здесь гремят выстрелы и взрывы. И снова теперь уже солдаты и офицеры новых поколений встают на защиту интересов Отечества. Им, не струсившим в бою, в полной мере познавшим силу мастерства, дружбы, взаимовыручки – посвящается вторая часть книги. Книга издана за счет средств областного бюджета в рамках проекта "Мы памяти этой верны", поддержанного Министерством труда и социального развития Омской области.
Более 60 авторов, среди которых журналисты, активисты ветеранского движения, учителя, библиотекари, поисковики, школьники, историки, писатели оказали нам честь, прислав для публикации в сборнике материалы, посвященные подвигу земляков на фронте, в тылу и в «горячих точках» самых разных уголков планеты.  И снова кропотливо работали над книгой наши давние друзья – издатели Геннадий Михайлович и Елена Анатольевна Макшеевы.
В предисловии в книге губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков написал: Это высокая оценка нашего с вами творчества, которая обязывает и в дальнейшем служить благородной цели – сохранению памяти о земляках.