Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

АНО ДПО «ЦО «Махаон» продолжает реализацию проекта в области науки и просвещения «Конструкторское бюро «Тесла». Шаг вперед» при поддержке фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества.

Проект ориентирован на создание условий для развития детского научно-технического творчества, призванного содействовать эффективному решению проблемы воспроизводства инженерно-технических кадров посредством ранней профориентации, формировать и развивать основные компетенции учащихся в области инженерного моделирования, конструирования и программирования.

В рамках проекта предусмотрено оборудование конструкторской лаборатории на базе БОУ ДО г. Омска ЦТ «Созвездие», оснащенной современными учебными робототехническими комплектами, оргтехникой; разработка и реализация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы по образовательной робототехнике, ориентированной на учащихся в возрасте 11 – 14 лет, имеющих первоначальную подготовку в области инженерного конструирования, робототехники и информационных технологий; разработка дидактических материалов и методических пособий.

Реализация программы подразумевает проведение теоретических и практических занятий для учащихся на безвозмездной основе с привлечением педагогов АНО ДПО «ЦО «Махаон» и БОУ ДО г. Омска ЦТ «Созвездие»; проведение мастер-классов, экскурсий, семинаров-практикумов для учащихся и педагогов, повышающих уровень их профессиональной компетентности, а также других мероприятий научно-технической направленности, где учащиеся Центров и других учреждений дополнительного образования города Омска могут поделиться и продемонстрировать свои знания.

Однако,  из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, проведение массовых мероприятий попадает под запрет. В связи с этим, организация крупных соревнований, конкурсов, конференций, открытых мастер-классов и экскурсий в привычном формате остается невозможной. Выходом из этой ситуации стало увеличение количества мероприятий для небольших групп, учебных классов и т.д. Таким образом, посредством увеличения числа мастер-классов, семинаров-практикумов удается проводить все запланированные мероприятия с необходимым количеством участников.