Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В 2021 году конкурс общественных проектов проводится по четырем номинациям: Омск # территория чистоты и комфорта, Омск # территория прогресса и творчества, Омск # территория ЗОЖ и семейных ценностей, Омск # территория патриотизма и гражданственности.

Прием заявок стартовал 10 марта и продлится по 8 апреля 2021 года. Проект должен быть реализован до 15 ноября. Максимальная сумма поддержки – 500 тысяч рублей, в номинации «Омск # территория чистоты и комфорта» – 600 тысяч рублей.

Участниками могут быть НКО, зарегистрированные в качестве юридического лица, на момент подачи заявки, не менее полугода, осуществляющие виды деятельности, указанные в статье 31.1 ФЗ «О некоммерческих организациях» и не имеющие задолженность по налогам и сборам.

Из чего состоит пакет документов:

1) заявка на предоставление гранта

2) проект, содержащий следующие разделы:

  • аннотация проекта,
  • проблема,
  • цель проекта,
  • задачи проекта,
  • календарный план реализации проекта,
  • ожидаемые результаты,
  • дальнейшее развитие проекта,
  • перечень затрат

3) копия устава НКО, заверенная печатью НКО;

4) для проектов, связанных с производством земляных работ, проведением благоустройства и озеленения, – план благоустройства территории с указанием расстояний до ближайших объектов с учетом действующих норм и правил, с приложением эскизов МАФ, согласованный с правообладателем земельного участка и главой администрации административного округа города Омска, на территории которого планируется производить данные работы;

5) для проектов, связанных с установкой МАФ, – протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме либо гарантийное письмо, определяющие дальнейшее содержание МАФ;

6) гарантийное письмо о соответствии участника конкурса муниципальных грантов требованиям, а также условиям предоставления гранта.

Все документы представляются на бумажном и электронной носителе.

Оценивает заявки конкурсная комиссия, в состав которой входят депутаты Омского городского Совета и руководители структурных подразделений администрации города. Председатель комиссии – заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова.

Всю необходимую информацию о конкурсе муниципальных грантов и форме подачи документов можно получить в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города Омска (улица Гагарина, дом 34, кабинет 219, телефон: 78-77-63), а также в разделе Общественные организации.

Справка: За 15 лет проведения конкурса в Омске создано, восстановлено и благоустроено более 60 парков и скверов. Среди них сквер в поселке Амурский, сквер Молодоженов и сквер Сазоновых в городке Нефтяников, Аллея Славы на Бульваре Победы. Построено или отремонтировано более 200 детских игровых и спортивных комплексов, около 20 хоккейных коробок, 29 мемориальных объектов и 27 музеев. По инициативе общественной организации школьных библиотекарей впервые в Омске состоялся Фестиваль детского чтения, посвященный 290-летию Омска. Открылся Кочевой театр для детей. Реализованы сотни проектов по охране окружающей среды и здоровья. Например, в библиотечном центре Дом Семьи появилась соляная пещера. Подготовлено к печати и издано более 40 книг; созданы десятки обучающих познавательных фильмов. Проведено около полутора тысяч культурных и спортивных мероприятий, благотворительных акций и праздников. Отметим, что больше всего поступает заявок, направленных на благоустройство городских территорий.

Источник https://www.omskgorsovet.ru/