Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

В Калачинске 16 апреля состоялся районный фестиваль творчества детей – инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Дети одной планеты», который был посвящён объявленному в Российской Федерации Году науки и технологии. Фестиваль проводился Калачинской местной организацией «ВОИ», совместно с «КЦСОН» и Комитетом по культуре.
В рамках реализации фестиваля в фойе МКДЦ прошли творческие мастер – классы:
- изготовление брошей;
- граттаж;
- игры с кинетическим песком;
- фотозона;
- арт-стена.
Картины, выполненные в технике акварель, графика, гуашь, цветные карандаши, фломастеры, - восковые мелки. Всё это многообразие лишний раз заставляет задуматься о том, насколько на самом деле безграничны возможности и таланты детей участников фестиваля.
Стоит отметить, что номинация «Прикладное творчество» традиционно стала самой многочисленной, в ней приняло около 60 ребят.
-швейные изделия, текстильная игрушка, лоскутное шитьё;
-вязание, плетение на коклюшках, фриволете, макраме, ткачество;
-вышивка;
- изделия из бисера, пайеток, пуговиц, бусин и др.;
- изделия из глины, пластилина, солёного теста, керамика, скульптурное вырезывание из дерева;
- аппликация, оригами, бумагопластика;
- работы из природного материала (крупа, соломка, фитодизайн);
-поделки из бросового материала.
- очень радует, что ежегодно в нашем фестивале принимают участие талантливые ребята.
Из года в год количество участников увеличивается. Активное участие приняли дети Калачинской адаптивной школы, центра детского творчества, центра культурного развития им. Ф.А. Мазуренко. Все участники получили подарки, а с ними хорошее настроение, потому что с профессором всех наук, Васелинкой, Добринкой, космическим пиратом они побывали на планете Музикус, Блёстка, Альф – лира и благополучно возвратились на планету Земля, где их ждали родители и друзья.
Калачинская местная организация ВОИ благодарит партнеров организации, за активное взаимодействие, и возможность проводить такое крупное мероприятие для детей с инвалидностью.