Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В начале декабря завершился Всероссийский конкурс творческих работ российских немцев «Мастерство рук и сердца». Участниками конкурса стали мастера декоративно-прикладного искусства со всей России.

На конкурс поступило 298 заявок от 130 участников из 28 регионов РФ. Самыми популярными номинациями стали «Украшения и аксессуары», «Вязание, валяние» и «Вышивка». Оценивали творческие работы участников эксперты – художники, этнографы, историки и культурологи. Жюри подвели итоги конкурса и определили лауреатов.

«Много талантливых мастеров прислали свои высокохудожественные работы. Это и резьба по дереву, и вышивка, и вязание, и художественная керамика, и плетение, и ткачество. Конкурс проводился в первый раз, и конечно, получился. Он должен иметь продолжение. В будущем году можно увеличить число участников и расширить географию. Хочется увидеть еще больше мастеров и познакомиться с их уникальным искусством», – отметила Елена Арндт, член жюри, автор монографии о народном костюме российских немцев «Национальный костюм немцев Поволжья (конец XVIII– начало XX века)».

Концепт-художник из Касселя (ФРГ) Валерия Абендрот отметила народные традиции, которые с любовью и теплотой хранят мастера конкурса: «Просматривая творчество участников, я увидела много интересных и вдохновляющих идей. Больше всего мне запала в душу народная кукла. Она сочетала в себе как традиционный подход, так и современный дух. В творческих работах важен и заложенный в них смысл. Если такого смысла нет, это будет всего лишь ручная работа, но не творческая. Участники показали нам настоящее творчество! В следующих конкурсах хочется увидеть больше молодежных работ, так как их видение традиций может быть очень необычным и занимательным», – считает Валерия.

Лауреаты, которые заняли первое место, станут героями видео-репортажей, в которых расскажут о себе и своем творчестве на YouTube-канале RusDeutsch. С лауреатами, которые заняли второе место, будут подготовлены интервью, которые опубликуют на официальном сайте Творческого объединения российских немцев. Лауреаты третьего места и специальной номинации будут отмечены дипломами. 

Также все лауреаты будут рекомендованы для участия в выставке творческих работ, которая состоится в 2022 году в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Остальные участники получат электронные сертификаты об участии в Конкурсе.

Список победителей, а также мнения членов жюри читайте на официальном сайте Творческого объединения российских немцев.