Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) в соответствии с планом работы 18 января 2022 года в Шербакульском муниципальном районе был проведен «круглый стол» на тему: «Социальное и пенсионное обеспечение ветеранов всех категорий».   
В работе «круглого стола» приняли участие: Лобова Любовь Яковлевна – начальник отдела по социально-правовой работе, Акбаева Валентина Максимовна - начальник отдела по работе с ветеранами, Молоканов Александр Александрович-Глава Шербакульского муниципального района, Думлер Татьяна Аркадьевна - начальник отдела по обращениям граждан ПФ Российской Федерации по Омской области, Кудря Виктор Борисович - начальник отдела межрайонного Шербакульского Управления Министерства труда и социального развития №2 Омской области, Витер Татьяна Александровна - начальник отдела межсоциальной поддержки МФЦ по Шербакульскому району, заместитель Главы Шербакульского муниципального района Горн Сергей Вячеславович, председатель Шербакульского РО ООООВП Фрицлер Тамара Михайловна, ветераны ветеранской организации, председатели поселковых ветеранских организаций
Общее количество участников 47 человек.
Цель проведения данного «круглого стола» - довести до ветеранского актива действующее законодательство по пенсионному и социальному обеспечению, ознакомить с дополнениями и изменениями ФЗ РФ, дать ответы и комментарии по задаваемым вопросам. Актив, в свою очередь, на местах по месту жительства полученными знаниями будут делиться с жителями населенных пунктов.
Также выступающие довели до сведения участников мероприятия действующие телефоны, по которым можно как обратиться за консультацией и получить исчерпывающие ответы, так и записаться на личный прием.
Специалисты местных органов исполнительной власти также пояснили участникам «круглого стола» о существующих льготах, правах для ветеранов всех категорий, пояснили как реализовать свои права, каким образом и куда обратиться с заявлением на получение тех или иных льгот. Депутат Законодательного Собрания Колодежный И.В. в своем выступлении довел до сведения ветеранов, что ветеранам Омской области необходимая сумма для выплаты сформирована на начало 2022 года и уже заложена в бюджет к выплате. Также он ознакомил участников мероприятия с вопросами, которые решают депутаты Законодательного Собрания, не остаются без внимания проблемы, наказы избирателей, в рамках компетенции они включаются в планы и финансирование ЗС. Думлер Т.А. подготовила свое выступление профессионально и даже затронула часть социальной сферы с полным пояснением и законодательным подтверждением. В конце мероприятия в заключительной части выступил глава района Молоканов А.А. ответил на вопросы земляков, добавил к выступлениям специалистов всех ведомств о том, как в Шербакульском муниципальном районе решаются и будут решать проблемы жителей по реализации прав и льгот ветеранов. Официально заявил, что искусственных проблем нет, а временно вытекающие, решаются незамедлительно.
Председатель Шербакульского РО ООООВП Тамара Михайловна Фрицлер  поблагодарила приглашенных специалистов за полученные знания в пенсионном и социальном законодательстве, комментарии и пояснения, выразила уверенность, что подобные встречи еще предстоят, так как они очень актуальны и желательны для ветеранов.
Модератором «круглого стола» была Лобова Л.Я., начальник социально-правового отдела, программа и план мероприятия составлен с последовательным пояснением и комментированием вопросов по заявленной теме. Были освещены все задаваемые и планируемые вопросы. Ветеранская аудитория осталась благодарна организованному «круглому столу».