Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Интеллектуально-патриотический конкурс «И выстоял Сталинград», посвященный 79-годовщине Сталинградской битвы и 80-летию формирования 308-й стрелковой дивизии под командованием  Л.Н. Гуртьева был проведен в СОШ №106 под руководством Л.Г. Сморщенко. Главной целью мероприятия явилось формирование осмысленного, трепетного отношения к подвигу героев Сталинградской битвы, а также понимания значения Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне и умения противостоять попыткам фальсификации истории войны. Поставленные задачи это - повторить этапы, ход, итоги Сталинградской битвы, доказать, что эта битва положила начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны;  развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, работать с картой; на примере подвигов М. Паникахи, М. Путилова, Я. Павлова и других участников Сталинградской битвы воспитывать базовые нравственные ценности личности.

Ведущие Маргарита Нагапетян, Платон Бигун сказали,что война стала тяжелейшим трагическим испытанием для всех народов Советского Союза. На нашу страну обрушилась отлаженная военно-экономическая машина фашистской  Германии. Идеология Гитлера представляла смертельную опасность для всех народов нашей страны, для всего человечества. Народы СССР внесли решающий вклад в разгром фашизма и тем самым спасли мир от угрозы тотального порабощения. Несмотря на тяжелые потери первых дней войны, тяжелым самоотверженным трудом советского народа в районе Сталинграда враг был сломлен, военные действия Красной армии перешли от обороны к наступлению, что и предрешило итог этой страшной войны. Сегодня мы вспомним, как это было, вспомним героев Сталинградской битвы и подведем итоги.

В результате упорной борьбы команда «Сталинградцы» стала лауреатам. Команде «Звезда» второе место помогли завоевать четыре парня, которые прочитали патриотические стихи. Третье место досталось команде «Историки». Маргарита Сулейманова  душевно и артистично прочитала стихотворение «Мать». Дипломы вручила председатель комиссии по патриотическому воспитанию Комитета САО Наталья Ивановна Можан и передала благодарность учащимся от ветеранов за интерес  к истории России и подготовку материалов по 308-й стрелковой дивизии под командованием  Л.Н. Гуртьева.

Человечество в неоплаченном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Наталия Можан