Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Первые посетители выставки вместе с ветеранами - это студенты исторического факультета, ребята изучают музейное дело, поэтому встреча оказалась для них ценной и с профессиональной точки зрения.

Заведующая музеем Людмила Григорьевна Ермолина рассказала собравшимся о сотрудниках университета, которым волею судьбы пришлось стать участниками Великой Отечественной войны. Прозвучали трогательные рассказы о трагических событиях 1941-1945 гг., речь шла и о том, как по-разному сложились судьбы людей после окончания войны: кто-то смог вернуться к мирной жизни и сделать блестящую научную и педагогическую карьеру, а кто-то до конца жизни так и не смог оправиться от физических и психологических травм.

Отметим, что на выставке представлены подлинные экспонаты, рассказывающие об их владельцах и о событиях давно ушедших лет. Многие вещи являются уникальными, например, карта Германии времен войны, напечатанная в 1944 году.

Наталья Ивановна Можан  представила    уникальную  книгу «Золотые звезды  омичей» - это сборник биографических  статей о Героях Советского Союза – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, родившихся  в г. Омске и Омской области. Над этой книгой работал замечательный коллектив Омской областной общественной организации ветеранов. Книга была передана в дар музею.

Во время встречи студенты смогли пообщаться с ветеранами боевых действий – Тарасовой Галиной Матвеевной, Плоцкой Нелли Ивановной, задать им вопросы о войне и жизни людей в страшных условиях сражений.

Почтили память тех ветеранов Великой Отечественной войны, кто ушел из жизни за последние два года. Вспомнили фронтовиков, которые совсем недавно активно участвовали в подобных встречах со студентами, но не дожили до нынешнего года.

Наталия Можан