Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Для ветеранов Комитета Советского административного округа 2022 год – юбилейный. 20 лет назад общественная организация объединила под единым крылом пенсионеров, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, вооружённых сил и правоохранительных органов – людей активной гражданской позиции, крепких и волевых, неравнодушных к истории и судьбе поколений. В настоящее время Комитет ветеранов САО возглавляет Любовь Яковлевна Петелина.

Всякий юбилей – это не просто праздник, но и хороший повод оценить сделанное, подумать о предстоящей деятельности. С каждым годом ветеранское движение укрепляет свои позиции. Оно является уважаемой, авторитетной и влиятельной силой, вносит весомый вклад в создание комфортной социальной обстановки, повышение качества жизни ветеранов, формирование уважительного отношения к людям старшего поколения, ведёт активную работу с молодёжью. Ветераны – носители особой культуры, особых ценностей, это люди – труженики, – это гордость и слава России, это символ величия нашей страны и надежды на её будущее.

Основными направлениями деятельности Комитета ветеранов округа являются: повседневная забота о ветеранах, оказание им посильной помощи в решении возникающих проблем; защита социально-экономических, личных прав и интересов людей пожилого возраста; создание условий и возможностей для реализации инициатив людей старшего поколения; участие в гражданском, патриотическом, нравственном воспитании молодёжи; сохранение и пропаганда ратных, трудовых традиций народа; последовательное проведение работы по подготовке резерва ветеранского актива.

Руководство округа, воинская часть 7543 тесно сотрудничают с Комитетом ветеранов. 18 марта на праздничном мероприятии с приветственным словом к присутствующим обратились представители администрации  Советского городского округа – Александр Владимирович Клюхин, Юрий Александрович Тетянников, Елена Анатольевна Мартынова. Так же теплые пожелания прозвучали от почетных гостей: начальника в.ч. 7543 подполковника Шодоева Баира Бимбажаповича и ВИА «Белые медведи».

За большой вклад в развитие ветеранского движения, активную жизненную позицию, участие в патриотическом воспитании молодежи и в связи с празднованием 20-летия со дня создания общественной организации ветеранов (пенсионеров) САО награждены:

 Почетной грамотой председателя РСВ М.А. Моисеева

  1. Мартынова Елена Анатольевна – зам.главы администрации, член Президиума Комитета ветеранов САО. Оказывает помощь в деятельности укрепления ветеранского движения в г. Омске. Координирует действия общественной организации с образовательными учреждениями САО г. Омска по патриотическому воспитанию молодежи и в связи с празднованием 20-летнего юбилея Комитета ветеранов САО.
  2. Тимофеев Леонид Григорьевич – труженик тыла, член Президиума Комитета ветеранов САО. Активно занимается патриотическим воспитанием молодежи. Автор книги «Глубокий тыл», сборника стихов «Люблю я свой Сибирский край», «Я руки женские целую».

Благодарственное письмо председателя РСВ М.А. Моисеева

  1. Сморщенко Луиза Григорьевна – ветеран Омской области, член Комитета ветеранов САО, победитель конкурса педагогов, внедряющих инновационные технологии, руководитель поискового отряда «Юные патриоты России», руководитель музея Боевой Славы БОУ СОШ №106. Совместно с Комитетом проводит уроки мужества, круглые столы – «Встреча поколений».

Почетная грамота Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров)

  1. Горина Любовь Петровна – ветеран труда, член Президиума Комитета ветеранов САО, в составе социальной комиссии посещает ветеранов на дому, принимает активное участие в мероприятиях в областной и городской общественных организаций ветеранов.

     Награждена серебряным знаком ЦК ВЛКСМ, знаком Патриот России.

  1. Тарасова Галина Матвеевна - член Президиума Комитета ветеранов САО, ветеран военной службы, участник боевых действий, председатель комиссии по социально-правовой защите ветеранов. В составе комиссии посещает ветеранов на дому для поздравлений и изучения их бытовых условий. Имеет благодарность Верховного Главкома ВС РФ.

Благодарственное письмо председателя ОООООВП

1.Глебова Ирина Александровна - член Комитета ветеранов САО, Осуществляет разработку сценарного материала, подготовку и проведение совместных мероприятия патриотической направленности.

 2.Петрякова Лилия Николаевна -  член Президиума Комитета ветеранов САО. В ветеранском движении с 2005 г. Добросовестно выполняет поручения. Активно  участвует в  мероприятиях, посвященных профессиональным и памятным датам. Выступает перед учащимися и студентами.  Пользуется уважением в коллективе ветеранов Комитета и блокадников Ленинграда. Награждена знаком «Патриот России».

Почетная грамота Омского областного союза ветеранов

  1. Жмакина Фаина Ивановна, 1934 г рождения. В ветеранском движении с 2005 года. В Комитете ветеранов Комитета САО долгое время занимала должность председателя комиссии по патриотической работе с молодежью. В настоящее время почетный член президиума Комитета САО. Принимает активное участие в подготовке и проведении мероприятий по патриотической работе с молодежью, вносит огромный вклад в дело воспитания молодежи.
  2. Захарченко Владимир Николаевич - член Президиума Комитета ветеранов САО, ветеран труда, заслуженный работник Культуры РФ. Занимается патриотическим воспитанием молодежи, проводит уроки мужества. Награжден знаком «Патриот России».

Благодарственное письмо Омского областного союза ветеранов

  1. Вардугина Зинаида Дмитриевна - в общественной организации Комитета ветеранов САО г. Омска состоит с 2003 года. В Комитете занимала должности председателя организационно-методической комиссии, особенно проявила себя в комиссии по социально-правовой защите ветеранов.

                 Ответственна, исполнительна, внимательна к посетителям, отзывчива к просьбам ветеранов.

                  Награждена юбилейными медалями, почетными грамотами.

         2.Теплова Валентина Павловна, 1937 г. рождения, ветеран      педагогического труда, член президиума Комитета ветеранов САО.

В ветеранском движении с 2006 года. Долгое время возглавляла комиссию по социально-правовым вопросам. Была председателем секции по работе с участниками ВОВ, по учету тружеников тыла. Исполнительна, добросовестно относиться к своим обязанностям. Уважаема в коллективе комитета и среди ветеранов округа. Награждена знаком «Патриот России»,

Фонд им. С.И. Манякина

 Петелин Сергей Анатольевич - член президиума Комитета ветеранов САО г. Омска, ветеран военной службы. В комитете ветеранов САО г. Омска с 2010 года по настоящее время. Активно участвует в мероприятиях патриотической работе с молодежью. Вносит большой вклад в патриотическое воспитание. Участвует в спортивных мероприятиях, соревнованиях по стрельбе награжден дипломами за 1 Место. Имеет 2 медали, 5 знаков за отличие в службе, а также благодарственными письмами администрации города  Омска за достижения в общественной деятельности, Активно участвует в организации проведении общегородских мероприятий.

  1. Можан Наталья Ивановна - член президиума Комитета ветеранов САО г. Омска. В Комитете ветеранов САО г. Омска с 2015 года. Председатель комиссии по патриотическому воспитанию. Является членом редакционной коллегии газеты «Омский ветеран». Организует и проводит мероприятия патриотической направленности с молодежью города. Участвует в спортивных соревнованиях города и области. За участие в общественно-значимых мероприятиях  награждена  знаком «Патриот России», благодарственными письмами и почетными грамотами.