Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В гостях у ОРООИ "Планета друзей" побывала известный специалист в области особого детства, психолог, дефектолог, писатель и автор книг «Особенные дети», «Вернуть вкус к жизни», «Осторожно, пубертат!», семейный консультант по проблемам ментальных нарушений у детей, популярный блогер - Наталья Керре. 

 Наталья более двадцати лет помогает детям с аутизмом, умственной отсталостью, шизофренией, синдромом Дауна и убеждена, что необучаемых детей не существует. 

 Участниками "планетного семинара на тему «Дифференциальная диагностика ментальных нарушений: аутизм, шизофрения, умственная отсталость, генетические заболевания» стали 33 специалиста. Свою квалификацию в рамках профессиональной, и вместе с тем очень теплой встречи, повысили логопеды, дефектологи, педагоги, психологи и другие члены дружной "планетной" команды. 

 В завершении деловой части встречи Наталья Олеговна привела много примеров из своей личной практики. Она уделила большое внимание наиболее часто встречающимся ошибкам и спорным случаям в психолого-педагогической диагностике ментальных нарушений у детей, ответив на многочисленные вопросы слушателей. 

 Специалистов интересовали все аспекты постановки диагноза "умственная отсталость"; развитие ребёнка с синдромом Дауна в конкретных ситуациях. Например, как заниматься с ребенком, когда к 7 годам его речь состоит из отдельных слов; установление контакта с теми особыми детьми - кто, в принципе, отказывается идти на контакт... 

 Семинар завершен, знания получены. Однако самое главное, что приобрели по итогу слушатели Натальи Керре - твердое убеждение в том, что надежда есть всегда вопреки самым упрямым фактам!

  #планетадрузей #натальякерре #памагатор #инклюзия

Источник: сайт ОРООИ «Планета друзей»