Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Москаленская местная организация ВОИ совместно с Москаленской районной библиотекой реализуют социально культурный проект «сВОИ стихи», благодаря финансовой поддержке министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

В рамках этого проекта работники библиотеки организовывают встречи с местными самодеятельными писателями и поэтами, чьи произведения по итогам реализации проекта войдут в сборник произведения местных авторов.

Так второго сентября в литературном салоне районной библиотеки состоялась встреча с местной поэтессой Мироновой Валентиной Сергеевной, в которой приняли участие люди с инвалидностью и члены Москаленской МО ВОИ. В зале собрались не только люди, пишущие стихи, но и те, кто неравнодушен к поэзии.

Ведущая открыла встречу словами: «что когда-то французский писатель Сент-Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь – роскошь человеческого общения». А общение с людьми талантливыми – это роскошь вдвойне. И представила гостью литературного салона – местную поэтессу из села Алексеевка Миронову Валентину Сергеевну.

Поэтесса поделилась воспоминаниями о своём послевоенном детстве, о юности. О том, что любила шить и мечтала стать модельером одежды, но по настоянию родных «пошла» в фармацевтику. Так и доработала в этой профессии до самой пенсии. Из её рассказа участники мероприятия узнали, что по разным складывающимся обстоятельствам ей удалось пожить и побывать во многих городах России, а, в конце концов, возвратилась в Омск, где, когда – то родилась. Всю свою осознанную жизнь Валентина Сергеевна писала и сейчас пишет стихи. Они у неё обо всем, что видит, слышит, о чем думает, о чем мечтает, чем живёт. Те, что про любовь - наполнены чувством, нежностью, лаской, о ВОВ – патриотизмом, о природе – любовью к России, к родному краю.

На встрече поэтесса поделилась со зрителями своим творчеством, в котором отражается любовь к людям, к природе, к своей деревне Алексеевка. Несколько стихов Мироновой В.С. послужили словами к песням. Одна из них – гимн села Алексеевка. В зале не нашлось ни одного человека, который был бы равнодушен к творчеству Валентины Сергеевны. Её стихи тронули душу каждого присутствующего на встрече. Их хочется слушать и слушать до бесконечности.
Заведующая Москаленской районной библиотекой Королёва Т.А. сказала много теплых слов о Валентине Сергеевне, о её творчестве, поблагодарила поэтессу за предоставленную возможность услышать её стихи и истории из жизни. 

Москаленская местная организация ВОИ благодарит Москаленскую районную библиотеку и Миронову В.С. за душевное культурное мероприятие, в котором приняли участие люди с инвалидностью.

Источник: группа ВОИ.ОМСК ВКонтакте