Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В Калачинске третий год в городской библиотеке №1 действует клуб "Вдохновение" для встреч и мероприятий с членами Калачинской местной организации ВОИ.

30 августа.2022 г. в библиотеке прошел вечер поэтического настроения, посвященный юбилею поэта Роберта Рождественского "Где-то есть город тихий как сон".
С большим интересом члены Калачинской местной организации ВОИ прослушали лекцию о жизни и творчестве Роберта Рождественского и песни на его стихи. О том, что поэт с Омской земли для многих стало открытием.

В этом году Омская область отмечает свое 200 летие. Омскую область прославили многие известные люди, в том числе и поэт Роберт Рождественский. С городом Омском у Рождественского связаны первые детские впечатления. Получив, первый гонорар за опубликованные стихи школьник Роберт перевел деньги в фонд обороны для победы над фашисткой германией. Свои детские годы Рождественский провел в Омске.
В 1977 году в интервью спецкором “Молодого сибиряка” М. Мудриком поэт вспоминал: “Мелодию привез, бредил, бредил и бродил и написал “Город детства”. На прощание мэтр советской поэзии подписал сборник “Все начинается с любви” кратко “Все начиналось с любви к Омску”. Ну а, что Омск? Омск остался “Городом детства”.

Проживая в Омске , поэт писал стихи. Многие композиторы, такие как М. Таривердиев, А. Бабаджанян, Д. Тухманов сочиняли к его стихам музыку. Получались замечательные песни: "Огромное небо", "За того парня", "Берег мой", "Мгновения" и другие. Эти песни всем знакомы и любимы.

Получился прекрасный вечер! Люди с инвалидностью получили эстетическое удовольствие и массу положительных эмоций от данного мероприятия.

 Источник: группа ВОИ.ОМСК ВКонтакте