Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Омским немцам расскажут о семейных и культурных традициях

С 4 сентября по 13 ноября 2022 года в Омске пройдёт «Школа российской немецкой семьи «Erbe - Наследие». Организатор проекта – общественная организация Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области. Проект – победитель конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска в 2022 году.

Цель проекта – сохранение и развитие этнокультурного потенциала омских немцев через создание школы российской немецкой семьи. Потенциальные участники мероприятия – многопоколенные семьи российских немцев, с общим количеством до 30 человек. В ходе обучения слушатели школы получат знания и навыки по родному немецкому языку, истории, основам семейной этики и психологии, национального прикладного творчества и кухне, народной и обрядовой немецкой песне. В рамках школы будут затронуты и вопросы о месте религии в семейных отношениях.

К организации обучения будут привлечены учёные-этнографы из Омского Государственного университета им. Ф.М. Достоевского, учителя истории и немецкого языка, специалисты в сфере национальной культуры. Помимо этого, в рамках проекта будет создан видеоролик, отражающий особенности работы по сохранению языка, традиций и обычаев в семьях омских немцев, а также организован Круглый стол «Семья как основа сохранения этнокультурного потенциала национальной группы».

Занятия «Школы российской немецкой семьи «Erbe - Наследие» будут проходить на базе АНО КДЦ «Русско-Немецкий Дом в городе Омске»  каждое воскресенье с 4 сентября по 13 ноября 2022 года.

Источник: Информационный сайт немцев Омского Прииртышья