Заявки через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели в срок до 17 ноября 2022 года.

Проекты должны соответствовать девяти тематическим направлениям конкурса: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе». Организаторы отметили, что направление «Мы вместе» новое, в нем могут быть представлены проекты, нацеленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство. Также направление предусматривает предоставление инициатив, которые способствуют развитию межкультурных связей, усилению чувства общности и единства.

В помощь заявителям 20 октября, в день старта заявочной кампании нового грантового конкурса, фонд проведет вебинар для авторов творческих инициатив. Генеральный директор фонда Роман Карманов ответит на наиболее популярные вопросы, которые задавались авторами проектов предыдущих конкурсов. Начало трансляции – в 10:30 по московскому времени. Эфир будет доступен в группе Фонда «ВКонтакте».

В помощь авторам проектов Фонд выпустил серию подкастов, а также регулярно проводит вебинары, где дополнительно разъясняются особенности заполнения заявок. Все медиаматериалы выложены в социальных сетях Фонда и в аккаунте в RuTube.

Кроме того, перед оформлением и подачей проекта рекомендуется ознакомиться с документами, размещенными на сайте: методическими материалами, чек-листом, положением о конкурсе.

Общий фонд грантового конкурса – 4 миллиарда рублей. Средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер. Срок реализации должен начинаться не ранее 1 апреля 2023 года и завершаться не позднее 30 сентября 2024 года.