Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

Нематериальное культурное наследие – часть духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся потомкам как нечто ценное и почитаемое. Нематериальным наследием считаются обряды и традиции, а также устное народное творчество – сказки, былины, песни, игры.

Где можно почерпнуть знания о культурном наследии? Конечно же, в книгах, а если книга старинная, то этот источник знаний становится поистине бесценным.

20 октября в Москаленском Доме культуры, часть которого занимает музей, организованный Центром немецкой культуры, состоялась встреча тех, кто живо интересуется историей своих предков.

Предметы культуры и быта, картины и  книги, костюмы и  вышивки, атрибуты свадебных обрядов – всё вызывало неподдельный интерес гостей Центра.

Особое внимание гостей привлекла затертая обложка книги с едва различимым названием «Spielbuch fur Kinder», что в переводе означает «Книга игр для детей».

Впрочем, перевод текста, набранного готическим шрифтом, оказался вовсе не таким уж и необходимым. Красноречивее всяких слов об истории игр нам рассказали картинки, с помощью которых мы убедились, что игры разных поколений имеют много общего.

Театр теней, оригами-поделки из бумаги, изготовление салфеток на тканевой основе, тихие домашние игры и подвижные уличные – картинки, как в детском калейдоскопе, сменяли одна другую, словно приглашая гостей влиться в веселый детский хоровод и пробежать в гостеприимно распахнутые ворота живого ручейка, словом, окунуться в мир детства…

Каждому человеку очень важно чувствовать связь с предыдущими поколениями. Ведь культурное наследие предков – это мудрость предыдущих поколений, которую необходимо сохранять и беречь. 

Сохраняя культуру и наследие, мы сохраняем собственную самобытность.

Источник: информационный сайт немцев Омского Прииртышья