Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

В селе Александровка Азовского немецкого национального района прошел Конкурс знатоков немецкого языка для обучающихся 3-4 классов. Его целью является популяризация немецкого языка в Азовском немецком национальном районе среди обучающихся начальной школы. 

Конкурс проводится ежегодно и является ступенькой к традиционному региональному конкурсу знатоков немецкого родного языка и истории российских немцев.

Перед официальным открытием конкурса участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске Александру Карловичу Вормсбехеру, который праздновал бы свой день рождения 23 октября.

На открытии олимпиады в селе Александровка с приветственным словом к участникам обратились председатель комитета по образованию муниципалитета Иван Келлер и председатель АОО «Международный союз немецкой культуры», директор Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в г. Омске» Елизавета Граф.

В нынешнем году для выполнения конкурсных заданий собрались более 60 участников из 15 школ Азовского района. Несмотря на то, что участники только делают свои первые шаги в немецком языке, задания для них были подготовлены самые традиционные, как и полагается при проведении подобных конкурсов: аудирование, работа с текстом, грамматическое задание, задание с этнокультурным компонентом на тему «Праздники российских немцев».  

Мероприятие реализовано при финансовой поддержке Международного союза немецкой культуры. 

Источник: информационный сайт немцев Омского Прииртышья