Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

В Новоскатовском Центре немецкой культуры прошел вечер памяти под названием «Solange wir auf dieser Erde weilen», посвященный 85-летию со дня рождения земляка – поэта, писателя, драматурга, классика российско-немецкой литературы Виктора Гейнца.

Программа мероприятия началась с минуты молчания и возложения цветов у мемориальной плиты, установленной на здании сельского Дома культуры. Потом гости были приглашены в Центр немецкой культуры и краеведческий музей, где их вниманию была представлена выставка-экспозиция о жизни и творчестве Виктора Гейнца «Оставить след на земле…».

После приветственной речи Председателя Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктора Эйхвальда началась литературная гостиная.

Ведущие вечера Светлана Качеровская, поэт, переводчик, член Союза писателей России, лауреат премии ННКА Омской области, и Наталья Яшинская, участница народного вокального ансамбля «Нахтигаль», рассказали о жизни и творчестве Виктора Кондратьевича с помощью мультимедийной презентации, с использованием семейных фотографий, видов родной деревни.

В ходе сценария был показан фрагмент немецкоязычной передачи «Guten Abend!», которая выходила на казахстанском телевидении в 90-х годах, где Виктор Гейнц даёт интервью в Германии. Обаятельный, с добрым выражением лица, он смотрел на собравшихся с экрана, шутил и улыбался.

В исполнении участниц вокального ансамбля «Нахтигаль» прозвучали песни на немецком и русском языках (в том числе и на стихи В. Гейнца).

Стихи и переводы поэта-земляка читали Лидия Назарова, Светлана Качеровская, Наталья Яшинская.

Лидия Назарова исполнила известный романс «Гори, гори, моя звезда» («O, leuchte, leuchte, Liebesstern»). А песня «Подмосковные вечера» («Stille Abende bei Moskau») прозвучала в хоровом исполнении всех присутствующих в зале. Произведения переведены на немецкий язык Виктором Гейнцем и представлены в сборнике «Es war einmal».

Гости из г. Омска поэтесса Марина Безденежных, член Союза писателей России, и «поэтка» Валентина Тен читали свои стихи, подарили книги сельской библиотеке и лично участникам мероприятия.

Начальник Управления культуры Азовского немецкого национального района, редактор сайта «Немцы Омского Прииртышья», автор книги «Жила бы деревня моя…» Марина Тарасова высказала свои впечатления и пожелания всем присутствующим в зале.

Виктор Эйхвальд поздравил с юбилеем участниц ансамбля «Нахтигаль» Эмилию Бейтель и Марину Ренду, вручив памятные подарки.

По завершении литературной гостиной участники мероприятия были приглашены на обед  в немецких национальных традициях.

Источник: информационный сайт немцев Омского Прииртышья