Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

Эти слова не раз прозвучали в устах разных людей на Межрегиональном фестивале интеллектуального творчества финно-угорских народов Российской Федерации, который прошёл в городе Саранске с 10 по 11 ноября 2022 года. В мероприятии приняли участие представители Омского областного финно-угорского культурного центра.

Организатор фестиваля - Общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Фестиваль собрал к участию представителей финно-угорских и самодийских народов из регионов Российской Федерации, авторов произведений на национальных языках и их переводов на русский язык.

Задачи мероприятия: содействие этнокультурному, духовному и интеллектуальному развитию народов Российской Федерации, выявление новых творчески одаренных авторов, привлечение общественного интереса к современному литературно-художественному процессу.

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился Сенатор Российской Федерации, Председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Тултаев Пётр Николаевич. Он подчеркнул огромное влияние литературы на формирование межнациональных отношений.

В рамках фестиваля было зачитано приветственное письмо Министра культуры Омской области Трофимова Юрия Викторовича, в адрес организаторов были переданы сувениры, связанные с 200-летием Омской области.

В первый день фестиваля состоялась панельная дискуссия, на которой выступающие представили доклады по теме «Проблема укрепления межнациональных отношений и пути её решения в условиях многонациональной России». По окончании дискуссии участники зачитали собственные сочинения на национальных языках финно-угорских и самодийских народов Российской Федерации. Продолжилось мероприятие проведением мастер-классов по поэтическому и прозаическому творчеству.

На второй день прошли семинары для начинающих поэтов и писателей по литературно-художественному переводу собственных произведений.

Завершилось мероприятие проведением круглого стола, на котором были подведены итоги фестиваля.

Подробнее о мероприятии на страницах соцсетей ​​​​​​организаторов: https://vk.com/afunrf 

Координационный совет Омского областного финно-угорского культурного центра