Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 С опытом изучения в Сеуле По итогам 2022 года, самыми популярными языками в мире являются английский, немецкий, китайский, испанский.

Однако этот перечень в ближайшее время может пополнить и корейский – он постепенно набирает обороты, об этом говорят эксперты.

Под влиянием K-Pор и айдолов: омичи начали массово учить корейский, некоторые - с 8 лет Татьяна Сим на курсах в Корее.

Впрочем, некоторые омичи уже довольно преуспели в его освоении. Об этом рассказала заместитель председателя Общероссийского объединения корейцев Татьяна Сим. Она закончила курсы в женском университете Ихва в Сеуле. Несколько раз повышала квалификацию по приглашению Генерального консульства Республики Корея в Иркутске. Также ежегодно проходит обучение в Иркутском университете корееведения. Преподает корейский язык в Омске уже десять лет. Теперь ее коллегами являются и бывшие ученики.

Язык – для хорошей профессии

В числе учеников Татьяны Сим сейчас больше школьников, чем студентов.

– Возраст школьников достаточно «омолодился». Раньше в основном это были подростки с 13 лет. Буквально два года назад стали учить корейский восьмилетние дети, – прокомментировала Татьяна Реевна.

У всех разные мотивации. Например, стать переводчиком, получить высокооплачиваемую профессию, преподавать или просто изучить язык более глубоко.

– Большое влияние на изучение корейского оказала К-Рор-культура, – добавила Татьяна Сим. Молодежь ей сейчас очень увлекается. Даже больше, чем языком. Года два-три назад проводили в Омске К-Рор-фестиваль при участии Генконсульства Кореи. Мы удивительно быстро собрали участников. Набралось десять групп

Те, кто приобщился к корейской культуре через музыку и танцы, рано или поздно начинает изучать корейский язык. Аналогичная ситуация и с любителями южнокорейских сериалов.

Перевод от точки налево

А у юных учеников есть свой секрет, почему им интересен корейский.

– Так сложилось, что дети, что учат у меня корейский, очень талантливые, с нестандартным мышлением. Впрочем, и сам язык в некотором роде таков, – рассказала Татьяна Сим. – В отличие от других языков, в корейском переводят не слева направо, а наоборот – от точки налево. Но детей такой левосторонний перевод ничуть не смущает. Где-то даже, напротив, такая нестандартность вызывает особый интерес. Если сравнивать, что грамматика в русском в этом плане намного сложнее. В корейском в целом нет родов. Дети быстро всё схватывают и усваивают. Под влиянием K-Pор и айдолов: омичи начали массово учить корейский, некоторые - с 8 лет 

Любопытно, что сейчас в корейском языке – буквы и слоги. Хотя иероглифы корейцы использовали до 1346 года. В целом алфавит состоит из 40 букв. Его ученики осваивают в среднем за 5 уроков. Шутки и загадки на корейском

Ежегодно Омское региональное отделение «Общероссийского объединения корейцев» проводит конкурс устных выступлений на корейском языке. Не остановил традицию и коронавирус. Участниками мероприятия тогда стали 30 человек, которым и онлайн-формат не помешал посоревноваться, например, в произнесении скороговорок. Под влиянием K-Pор и айдолов: омичи начали массово учить корейский, некоторые - с 8 лет 

– В 2023 году конкурс состоится в пятый раз. И возраст участников самый разный – от 8 до 52 лет. Потому что изучать другую культуру, обогащать свой багаж знаний, обмениваться опытом очень интересно. К тому же полезная языковая практика. Ведь конкурсанты могут задать друг другу вопрос на корейском, поговорить, загадать загадку, посчитать, – добавила Татьяна Сим. – Прежде в среднем было 17-18 активных участников, теперь желающих гораздо больше. В прошлом году соревновались сольно: каждый готовил свой номер и выступал, в этом году конкурс решили провести в формате КВН среди команд. Таковых уже три. В каждой по 10 человек.

Награда из рук Генконсула

Одна наша землячка блеснула познаниями корейского в Иркутске. В мае 2021 года там проходил Сибирский региональный конкурс устных выступлений на корейском языке. За победу соревновались студенты вузов и слушатели языковых курсов из семи городов. Лучших определяли в трех категориях: начальный, средний и продвинутый уровни знания языка. В итоге 1 место в начальном заняла 13-летняя омичка Александра Почкаева, ученица Татьяны Сим из лицея № 137. Она удостоилась денежного приза от Генерального Консула Республики Корея в Иркутске господина Ким Се Уна. Лично от себя вручила омичке отдельный денежный приз как самой юной участнице и основатель корейского языка в Иркутске госпожа Юн Хадя Гивоновна. 

Другая ученица Татьяны Сим – Юлия Гец – показала достойный результат на I Евразийской лингвистической олимпиаде по корейскому языку. Школьница в этом году заканчивает 11 класс в многопрофильном образовательном центре развития одаренности № 117. Омичка стала призером, заняв четвертое место среди 32 участников.

– Благодаря Евразийской лингвистической олимпиаде по корейскому языку школьники могут показать свои знания, проявить талант. Вне зависимости от места проживания участники получают шанс стать студентами одного из лучших вузов России, – сказала Татьяна Сим. – В целом омичи успешно продолжают учебу в вузах не только Омска, но и в городах России, а также Республики Корея.

Источник: omskgazzeta.ru