Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

На фото очередная стажировка, продолжаем готовиться к летнему фестивалю.На фото стажировка ребят из города боевой славы - Тары. В 17 веке Тара воевала. Воевала много. Ребята хотят чтобы все знали о героическом прошлом своей Родины. Приехали на стажировку и учебу за 300 км. Интенсив в двое суток. 16 академических часов подготовки на разных площадках. Часы которые меняют тебя на всегда. Ребята большие молодцы! Еще пару таких стажировочных сессий и будут готовы к фестивалю.

Предысторя конфликта. " Верховным правителем Джунгарского ханства в это время (с 1697 по 1727 г.) был контайша (хунтайджи) Эрдэни-Шурукту (более известный как Цэван-Рабдан). Он успешно продолжил политику своего дяди Бушухту-хана, покорил многие улусы.

Хан Ердени-Шурукту (Цэван-Рабдан) поручил своему двоюродному брату ЧеренДондуку, великому воину, который прославился в тангутской войне и сам имел немалое число подданных, живущих по реке Имил (Эмель, впадающая в озеро Алаколь) и по озеру Нор-Сайзан (озеро Зайсан, расположенное в Восточном Казахстане), собрать войско, которое могло бы выдержать нападение россиян на их земли.

В ночь с четверга на пятницу сырной недели (9 февраля 1716 г.), в «прежестокую стужу» джунгары (десять тысяч человек конных, которыми командовал Черен-Дондук) напал на Ямышевскую кепость."

Источник: группа Центр военной реконструкции Служилые люди Сибири ВКонтакте