Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

29 ноября в 16.00 в региональном центре по связям с общественностью на 4 этаже в конференц-зале состоится презентация книги и награждение участниц конкурса «Моя особая история. Растим вместе».

 Книга издана на основе эссе родителей, воспитывающих особых детей. Эссе принимались в виде конкурсных работ. Инициатором «литературного» конкурса стала общественная организация «Планета друзей». На конкурс было прислано 16 работ. 16 живых историй, в каждой из которых боль принятия особого ребенка и смысл жизни. В жюри вошли компетентные люди, главным образом журналисты: Елена Мельниченко (гл.ред «Антенна-7»), Нателла Кисилевская (LOVE-радио), Наталья Яковлева, Юлия Филоненко, Анастасия Лаврова, Анастасия Гуливатенко, Станислав Сумароков, Ольга Юрченко, Лиза Силявина, Жанна Политова, Наталья Орлова, Оксана Клименко (профессиональный коуч, психолог). У них была очень непростая задача – выбрать три лучшие работы. Победительниц конкурса ждут награды и дипломы. Средства на издание книги предоставлены организации Министерством труда и социального развития Омской области в рамках конкурсного отбора на реализацию социально-значимого проекта «Растим вместе!»

 «В городе Омске уже ведется активная работа с семьями, где воспитываются особенные дети. Существуют много проектов, направленных на поддержание, реабилитацию и восстановление детей и их родителей. Но встречая мам спустя несколько месяцев после постановки диагноза ребёнку, я заметила, что практически все они находятся в подавленном состояние. В состояние стресса и нестабильности. Ведь в первые дни, каждый родитель словно слепой котёнок ищет на просторах интернета любые чужие истории. Ищет статистику в надежде увидеть, что они не одни, и что есть положительные примеры.  Когда мы проводили с ними беседы, знакомились, делились своим опытом, они внимательно слушали. У них словно прибавлялась уверенность, что весь путь теперь им по силу. И как важно быть рядом в первые дни с мамой, что б оказать ей поддержку и донести мысль, что она не одна. И благодаря это книге - это станет возможным». Наталья Крюкова – инициатор конкурса и руководитель проекта по ранней помощи ОРООИ «Планета друзей». В настоящее время эта помощь в первую очередь, необходима семья, кто встретился с особенным миром, кто столкнулся с большим количеством вопросов и страхов перед неизвестностью. В рамках проекта был создан конкурс «Моя особая история», где желающие люди могли написать своё виденье, поделиться своим опытом и обратиться с поддержкой к читателю.  Все истории, несомненно, наполнены глубоким смыслом, личными переживания и победами. А также в ходе проведения конкурса пришла идея добавить к историям родителей эссе педагогов, которые работают с особыми детьми, что, по нашему мнению, предало целостность этой книге. Я искренне и всем сердцем верю, что эта книга, которая наполнена любовью, заботой и теплом сможет оказать поддержку родителям и сможет ответить на их внутренние вопросы. 

 Книга будет передана в родовспомогательные учреждения, учреждения системы образования и социальной защиты, туда, где она более всего нужна и найдет своего читателя.