Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

10 актеров Театральной мастерской имени Саши Волгина известной омской НКО "Планета друзей" и столько же профессиональных танцовщиков собрались вместе, чтобы в течение двух недель создать одноактный хореографический спектакль и совершить исследования в сфере инклюзивного пластического искусства.

Основная идея проекта – это формирование опыта инклюзивного сотворчества молодых людей с аутизмом и ментальными особенностями и профессионалов: хореографов, постановщиков, композиторов и музыкантов.

Процессом руководят омские хореографы Полина Прокопьева и Лидия Бурдель (Two Me Dance Company), куратор проекта - Владислав Балин (г. Екатеринбург).
Постановка в Омске - часть долгосрочного проекта «Искусство инклюзии» екатеринбургской команды АНО «Открытый огород». Проект направлен на развитие современных форм творческого взаимодействия между профессиональным сообществом и людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Итогом работы омской лаборатории станет одноактный пластический спектакль, у которого изначально не было названия (оно родилось в процессе двухнедельных интенсивных репетиций). Спектакль "Люди летают" будет представлен омской публике 14 октября.

Эксперты из числа организаторов отмечают, что такая хореографическая лаборатория предполагает максимальную концентрацию усилий всех участников и позволяет вывести особых «планетных» танцоров на принципиально иной уровень мастерства.
Это постановка с нуля: на входе нет ни сценария, ни музыки, ни названия, ни сценографии, вообще ни-че-го. – Говорит Наташа Мишенина, директор «Планеты друзей». – Зато у нас есть танцоры-профессионалы, отличная постановочная команда, чуткие и очень благодарные особые артисты. Благодаря такому уникальному симбиозу и рождается чудо спектакля...Ждем и приглашаем всех друзей и единомышленников на премьеру

 Лаборатория организованная при поддержке Фонда президентских грантов.