Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Проект с таким названием реализует благотворительный фонд «Обнимая небо» с сентября. На развитие волонтерского движения из бюджетов разных уровней омская НКО получила почти полмиллиона рублей.

 С самого основания благотворительного фонда «Обнимая небо» в его работе активно участвуют волонтеры. Они помогают тяжелобольным людям, паллиативным пациентам в хосписе и на дому. Могут помочь по хозяйству и в бытовых делах, постричь или провести гигиенические процедуры, устроить праздник в честь дня рождения или просто так и даже исполнить мечту лежачего больного.

 В период пандемии мы заметили, что наши волонтеры сами нуждаются в помощи и дополнительной защите. Мы провели опрос, который показал, что ребята не чувствуют полную защищенность от вируса Covid-19, не получают эмоциональной поддержки, не всегда видят свою роль в команде. Но самое главное – постепенно у них стирается понимание важности своего труда.

 В рамках проекта «Забота о волонтерах» мы организуем и проведем цикл мероприятий, чтобы поддержать наших помощников, помочь им справиться с тревогами и страхами. Сумма выделенных на проект средств – 449,5 тысяч рублей, в числе источников финансирования – Фонд президентских грантов и бюджет Омской области (Министерство региональной политики и массовых коммуникаций).

 25 октября в 16 часов в офисе фонда по адресу: Космический проспект, 97, фонд проведет обучение волонтеров оказанию первой помощи, в том числе и подопечным фонда. Занятие пройдет совместно с МЧС, в нем примут участие замначальника учебного центра Федеральной противопожарной службы Елена Геннадиевна Александрова и преподаватель центра Ирина Михайловна Чернышева. Будет интересно.

Приглашаются на занятие всех желающих волонтеров. Вход бесплатный. В связи с эпидобстановкой количество мест ограничено, поэтому обязательна предварительная запись у координатора волонтеров Галины Губочкиной по телефону: +7 904 825 80 53.