О том, что у тебя стома, говорить не принято. Поэтому десятки тысяч стомированных пациентов в Омской области чаще всего скрывают наличие стомы от окружающих, боясь непринятия. Мало кто знает, что, соблюдая ряд несложных правил, со стомой можно вести полноценную жизнь: купаться в море, заниматься спортом, создавать семью. Вот об этом и многом другом будем говорить на занятиях нашей Школы.
Первая встреча состоится 26 октября в 17 часов в офисе фонда «Обнимая небо» по адресу: Космический проспект, 97.
Приглашаем пациентов и их близких. План такой: сначала медсестра расскажет об уходе, о том, как избежать осложнений и вообще как жить со стомой. Затем поговорим про психологическую адаптацию, ведь перестроиться и принять себя после операции многим бывает не так-то просто. А еще личным опытом поделится равный консультант — человек, который живет со стомой уже несколько лет. Спойлер: живет полноценно.
Записаться на встречу и задать вопросы можно по телефону: 8-913-605-86-46.
Школа стомированного пациента проводится при поддержке гранта Минрегионполитики и массовых коммуникаций Омской области и Фонда президентских грантов.
