Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В Омском регионе РОО «Омский областной финно-угорский культурный центр» с 2010 года ведёт работу по сохранению и развитию культуры финно-угорских народов. Ежегодно в рамках проекта «Финноугория Сибирская» проводятся мероприятия, направленные на знакомство с культурой финно-угорских народов омичей и жителей Омской области.

9 октября в Омском областном колледже культуры и искусства состоялось заседание Совета региональной инновационной площадки по реализации инновационного проекта «Сохранение и развитие традиционной национальной культуры и творчества народов Омского региона». Участники заседания - представители учреждений дошкольного и среднего профессионального образования, национально-культурных объединений, культурных центров города Омска и Омской области. В работе площадки принял участие и Омский областной финно-угорский культурный центр.

На заседании были рассмотрены вопросы перспектив сотрудничества и привлечения новых социальных партнеров к совместной реализации инновационного проекта. Участники и гости Совета были ознакомлены с отчетом по реализации проекта за 2017-2018 учебный год. По окончании заседания были озвучены предложения по совместной работе в рамках проекта.

Реализация проекта Омского областного колледжа культуры и искусства «Сохранение и развитие традиционной национальной культуры и творчества народов Омского региона» рассчитана на 5 лет и ведёт своё начало с 2017 года. Проект включает в себя работу творческих лабораторий и Центров колледжа, среди них – Центр изучения истории и традиций финно-угорских народов Омского Прииртышья, руководителем которого является Старцева Зитта Александровна.

Результатом встречи явилось подписание договора о сотрудничестве между БПОУ «Омский областной колледж культуры и искусства» и РОО «Омский областной финно-угорский культурный центр».