Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

12 октября ОРОО «Центр развития туризма «Увлечен и Я» провела Городскую познавательную игру для лиц «серебряного» возраста – Геоквест. Открытое соревнование по ориентированию среди команд, в котором приняли участие люди, возрастом 55+, любящие город Омск и желающие почерпнуть новые знания по географии, культуре и истории родного города.

6 команд омичей «серебряного» возраста, отправились с места старта в поисках 26 точек, загаданных организаторами мероприятия, в пределах исторического центра города. Задания Геоквеста коснулись природных объектов, исторических зданий и названий улиц. Команды могли заработать дополнительные баллы за ранний финиш и самое оригинальное коллективное фото с загаданным объектом.

Через три часа команды финишировали. Под бурное обсуждение участников Геоквеста были озвучены правильные ответы на вопросы, и уже через час подведены итоги мероприятия. Все участники команды были награждены призами и подарками от спонсоров и партнеров мероприятия.

Единогласно все команды приняли решение принять участие в следующем городском Геоквесте, который пройдет апреля 2019 года. Ведь, по словам многих участников, мероприятие развивает познавательный интерес к истории и географии Омска, сплочает коллектив, а также является отличным способом активно провести выходной день.

Отзыв участницы Геоквеста, Ирины Флеровской: «Спасибо Центру развития туризма "Увлечен и Я" и спонсорам этого увлекательного соревнования! У участников было и волнение в крови, и дух соперничества. Приятно, что малознакомые и незнакомые совсем люди быстро сплотились в команду и действовали сообща. У меня это уже третий геоквест, поэтому могу сравнить его с предыдущими. Участники серебряного возраста не так шустро перемещаются на маршруте как молодые, но знаниями, логикой мышления, ответственным отношением и умением работать в команде они превосходят их. Организаторы геоквеста учли особенности возраста участников, вопросы напечатаны крупным текстом, район поиска компактно вместил все объекты, пройти маршрут пешком оказалось под силу. При этом сложность вопросов нисколько не уступает вопросам предыдущих квестов. Они составлены как всегда интересно, сочетая в себе историю, географию, краеведние, ботанику. Мы получили много положительных эмоций, уверенности в наших силах и желания участвовать в других делах "Увлечен и Я".

Организатором Геоквеста является Омская региональная общественная организация «Центр развития туризма «Увлечен и Я» (uvlechenomsk.ru). Мероприятие реализуется в рамках проекта «Амбассадоры активного долголетия» при содействии Благотворительного Фонда поддержки общственных инициатив «Сибирский».

*Проект «Амбассадоры активного долголетия» направлен на формирование представления о доступности активных форм досуга для людей «серебряного» возраста, путем трансляции позитивного опыта участия пенсионеров в различных формах активного досуга. Ранее (в августе, сентябре 2018 года) 56 пенсионеров г. Омска приняли участие в социальных сплавах на байдарках по р. Омь.