Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Омская организация «Наши дети» откроет Студию Альтернативной Коммуникации для неговорящих детей. Более миллиона рублей организация выиграла в Фонде Президентских грантов на реализацию проекта по итогам второго конкурса 2018 года.

1 110 431 рубль – именно столько выделил Фонд для появления Студии в Омске. Студия ждет гостей в январе, сейчас решаются организационные вопросы. На средства гранта будет открыта и оборудована студия, проведены 2-х месячные курсы по обучению семей с неговорящими детьми альтернативной коммуникации. Будут проходить открытые встречи для родителей и специалистов, желающих познакомиться с технологией.

Перевалушко Светлана, руководитель АНО «СЦСА «Наши дети»: «Многие заблуждаются, думая, что с неговорящими детьми бесполезно работать. Мы должны научить ребенка и семью понимать друг друга. А затем и общество. Это даёт возможности социализации и снижения агрессии».

Текоцкая Ирина, Президент Ассоциации лиц использующих альтернативную и дополнительную коммуникацию (Санкт-Петербург): "Очень хочется, чтобы альтернативная и дополнительная коммуникация стала доступна каждому ребенку или взрослому, который в ней нуждается. Поэтому очень важно создавать в регионах центры АДК, которые позволят построить работу с ближайшим окружением человека, провести оценку и подобрать оборудования и сопровождать в процессе обучения. Я очень рада, что такой центр появится в Омске, где специалисты прошли обучение. Со своей стороны мы готовы к взаимодействию и поддержке этой инициативы. Это непростой путь: научиться общаться на языке ребенка и поддерживая его, чтобы у него появилось желание и возможность общаться, а может быть и устная речь. Это позволит ему быть включенным не только в систему образования, но и в общество в целом. А возможность получить помощь на месте делает коммуникацию еще более доступной".

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Для справки: АНО «СЦСА «Наши дети» основана в 2016 году. Занимается реабилитацией и абилитацией детей с инвалидностью. Организация помогает многочисленным семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья через консультации, школы для мам, обучающие занятия по современным методикам. Является победителем второго конкурса Президентских грантов в 2017 году и конкурса Администрации города Омска среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска в 2018 году.