Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

ОГФ-2018 стал самым многочисленным за все шесть лет существования Форума. В нем приняли участие 2080 участников и гостей из 75 регионов России. Половина из них приехали на Форум впервые, при этом треть всех участников – молодые люди в возрасте до 35 лет. Мероприятие освещали 116 представителей СМИ и обеспечивали работу более 100 организаторов и волонтёров. В программе ОГФ было более 70 мероприятий по наиболее актуальным для гражданского общества темам. Перед участниками выступили почти 300 спикеров. В работе форума приняли участие и омичи, в их числе Зинаида Тикунова, председатель ОРОО «Центр развития общественных инициатив.

 Форум открыла дискуссия о гражданской ответственности «Зачем мы это делаем? #ПотомуЧтоЛюди». Участники говорили о том, как гражданская и благотворительная деятельность сказывается на личном ощущении счастья и почему важно говорить об этом именно сегодня. В разговоре приняли участие герои  совместного socialmedia-проекта ОГФ и КГИ #ПотомуЧтоЛюди: Алексей Кудрин, председатель Счетной палаты РФ, член Оргкомитета ОГФ; Владимир Смирнов, меценат, учредитель частного благотворительного фонда «Образ жизни», Фонда поддержки молодых художников и Центра «Благосфера»; Александр Цыпкин, писатель, попечитель благотворительного фонда «Дети-бабочки» и Фонда профилактики рака; Анастасия Татулова, основатель сети кафе «АндерСон». Вел дискуссию Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково», попечитель фонда «Бюро добрых дел».

Одной из важных   стала дискуссия «Бизнес–общество–власть: старые проблемы, старые ожидания». Значительное внимание было уделено вопросам благотворительности.

 В течение всего дня проходили диалоги «Власть – Общество». В них приняли участие Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, Денис Новак, заместитель министра юстиции РФ и др.

В ходе многочисленных мероприятий ОГФ-2018 эксперты и участники согласовали и представили ряд документов. С материалами, итогами Форума можно ознакомиться  на сайте ОГФ https://civil-forum.ru/news/itogi-vi-obshcherossiyskogo-grazhdanskogo-foruma-video-dokumenty-statistika.html