Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

«Приобщение ветеранов и пенсионеров к активному отдыху и здоровому образу жизни» - тема заседания «круглого стола» Марьяновского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) и Комплексного центра социального обслуживания населения района. Это мероприятие прошло 20 февраля  в районном Доме культуры в рамках проекта «Активность и долголетие», поддержанного Президентским грантом. 

Члены ветеранского актива с интересом выслушали Алексея Демидовича Хорошавина, председателя Совета ветеранов спорта министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и члена клуба ветеранов бега «Оптимист» Евгения Николаевича Гребенщикова об организации спортивной работы. А вот выступление председателя региональной общественной организации ветеранов, пенсионеров Управления Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Григорьевича Макарова стало своеобразным мастер-классом по ведению проектной деятельности и организации оздоровления среди пожилых людей. 

Заинтересованно обсуждали активисты и опыт соседей – шербакульцев и любинцев. Как отметил Виктор Григорьевич Ясько, председатель Шербакульского районного отделения ООООВП, ветераны спорта этого района стали инициаторами проведения самых различных соревнований (которые уже имеют многолетнюю историю и известность за пределами территории) и приобщения пожилых людей к здоровому образу жизни. А участие в различных проектах другим нашим соседям – любинцам дает возможность заниматься туризмом, скандинавской ходьбой, организовывать соревнования на средства грантов.

Марьяновцам тоже было, что показать: выступления аналитика Комплексного центра социального обслуживания населения Светланы Александровны Режепа и заместителя директора районного Дома народного творчества и досуга Светланы Федоровны Дзына наглядно подкрепились слайдами, где ярко запечатлены разнообразные моменты жизни ветеранских клубов и объединений по интересам.

Выступление инструктора по лечебной физкультуре Комплексного центра социального обслуживания населения Виталия Чикалова по суставной гимнастике было не только познавательным, но и имело, конечно, прикладной характер – эти упражнения пригодятся многим. 

Жаль, что из-за дефицита времени каждому из присутствующих не удалось лично подержать в руках атрибутику игры боча, но выступление председателя местной организации Всероссийского общества инвалидов Дмитрия Киселя вызвало живой интерес. Кстати, 26 марта районное отделение планирует провести спартакиаду ветеранов среди сельских поселений, и эта игра будет включена в программу соревнований. Не случайно председатели первичек высказали свое пожелание организовать для них мастер-класс по игре боча.

- Должна заметить, - говорит председатель районного отделения ООООВП Антонина Котова, - благодаря участию нашей организации в проекте «Активность и долголетие» у пенсионеров района повышается интерес к новым знаниям и занятиям. Приятно, что в наших мероприятиях начинают участвовать мужчины. Ведь, согласитесь, есть проблема в том, что активность сегодня проявляют, в основном, женщины. Значит, надо что-то придумать, чтобы «выманить» из квартир мужчин. А благодаря прошедшему «круглому столу» у наших активистов родилось много новых идей.


И последнее: настоящим музыкальным подарком для участников «круглого стола» стала новая песня творческого тандема Зои Ястребовой и Александра Козырева в исполнении композитора «Я возраст свой не потерплю». Действительно, мы молоды, пока увлечены, пока любимы и любим…