Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В марте 2019 года в Омске на базе общественной организации «Планета друзей» открылся уникальный кабинет профилактики для детей с инвалидностью.

Открытие данного направления произошло благодаря участию и победе организации во втором конкурсе президентских грантов в 2018 году. Проект называется «Операция – профилактика!»

Так, в конце 2018 года на средства гранта было приобретено уникальное для омских ребят с инвалидностью оборудование. Такого оборудования нет ни в одном Омском центре. Оно не медицинское, а именно реабилитационное. Это: имитатор подошвенной нагрузки «Корвит», аппарат рефлексотерапии «АРМ-Пересвет» и аппарат квантовой терапии «Рикта». До конца 2019 года, дети организации, а также ребята с инвалидностью из дружественных общественных организаций пройдут реабилитационные курсы на данных аппаратах, а также на имеющемся уже в организации аппарате биоакустической коррекции.

Зачем? Реабилитационные курсы с помощью новейшего оборудования позволяют ребятам корректировать имеющееся физиологическое состояние, а также в некоторых случаях предотвращать вторичные заболевания, отсюда и название проекта – Профилактика.

Коротко об основных достоинствах аппаратов.

Комплекс «КОРВИТ»* является высокоэффективным реабилитационным средством для нормализации мышечного тонуса в нижних конечностях, восстановления навыков ходьбы, правильной позной установки и опосредованной профилактики венозной недостаточности, ортостатической неустойчивости вследствие длительной иммобилизации. А также для профилактики плоскостопия, активации моторно-речевых зон горы головного мозга. Практически не имеет противопоказания. За первый квартал 2019 года 24 ребенка уже прошли реабилитационный курс.

Квантовая терапия на аппарате «Рикта»*. Квант при помощи аппарата попадает именно в то место, где наблюдается проблема и необходимо лечение. Воздействие квантами света для организма абсолютно не травмирующее. Энергия кванта не способна нарушить или повредить структуру клетки, а вот встряхнуть ее и зарядить энергией вполне. Это придает ей силы самостоятельно справиться со многими проблемами. Без приема лекарств организм оздоравливается, все процессы приходят в норму. Именно это и объясняет, почему такая терапия не имеет побочных эффектов и не провоцирует осложнений после лечения. Вот неполный перечень заболеваний, которые поддаются терапии при помощи данного аппарата: заболевания сердца и сосудов, патологии и травмы суставов и позвоночника, болезни дыхательной системы, ЛОР – заболевания, быстрее исчезают проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, стоматологические заболевания, болезни почек, гинекологические проблемы, заболевания кожи, в том числе и аллергические реакции, заболевания нервной системы, широко используется терапия в косметологии.

Рефлексотерапия (АРМ-Пересвет)* – это система лечения, при которой комплекс методов воздействия направлен на активные точки тела. Она включает диагностические и лечебные приемы. Процедура основана на том, что на коже человека расположены биоэнергетические точки, которые соединены между собой энергетическими меридианами. Известно 700 акупунктурных точек и 12 меридианов. Для лечения используются только 150. Рефлексотерапия способна ускорить и замедлить движение энергии в канале, связанном с проблемным органом. Поэтому проводить процедуру может только медицинский работник, который специально обучен. В апреле 2 специалиста организации едут на обучение в центр – производитель аппарата, и с мая данный вид реабилитации будет доступен нашим детям.

В рамках проекта все реабилитационные программы будут доступны для 192 детей с инвалидностью. Наша задача в дальнейшем сделать реабилитационный процесс доступнее для большего количества ребят и взрослых с инвалидностью.

Узнать подробнее о проекте, реабилитационных курсах можно по тел. +79236837195

*имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом. В рамках проекта организация обеспечивает консультирование желающих на своей территории действующим врачом-неврологом