Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Мероприятие в рамках проекта "Активность и долголетие"

26 марта, на старты межрайонной спартакиады среди людей пожилого возраста в рамках проекта «Активность и долголетие» и благотворительной программы «Статус: онлайн» собрались 12 команд общей численностью 120 человек, чьи представители  были   не только  из  сельских поселений Марьяновского муниципального района, но и Азовского и Шербакульского районных отделений Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров). Спартакиада проходила   в манеже детской спортивной школы.Звучат фанфары, извещая участников соревнований об открытии спартакиады и вот уже капитаны команд один за другим отдают рапорт главному судье – Олегу Варшко, а право поднятия флага Марьяновского района предоставляется ветерану спорта, неоднократному призеру областных и районных соревнований Александру Ниловичу Козыреву и прошлогоднему победителю районного смотра-конкурса  среди первичек – председателю Совета ветеранов Грибановского сельского поселения Лидии Федоровне Мельниченко, всю свою жизнь преданной спорту.

Тепло приветствуют собравшихся глава района Анатолий Солодовниченко и председатель Омского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил, координатор благотворительной программы «Статус: Онлайн» в Омской области Татьяна Масленникова. А солистки ансамбля русской песни «Осенний сон» дарят музыкальный подарок, и вот уже всех участников заряжает бодростью совместная зарядка, которую проводят активисты детского движения «Юное поколение».

Первое соревнование спартакиады –квест по финансовой и компьютерной грамотности, в котором участвуют по пять человек от команды, остальных ждет интеллектуальная разминка. Но вот уже команды группируются и проходят в разные части манежа, где развернулись площадки соревнований по дартсу, корнхолу, боча, стрельбе, шашкам.

Пожалуй, самыми захватывающими оказались соревнования по корнхолу и игре «боча». Новые виды спорта особенно понравились нашим соседям-шербакульцам и азовчанам. И хотя для них виды состязаний были в новинку, не помешало войти в пятерку лучших. Уверенно набирали очки команды «Созвездие» (местной организации ВОИ, капитан Наталья Король), «Костер» (Грибановского сельского поселения, капитан Светлана Щеглова), «Спортивные» (Васильевского сельского поселения, капитан Галина Чижикова). Приятно было видеть в составе команд глав сельских поселений – Сергея Гречуху (Васильевское) и Ирину Ковалевич (Орловское), а также депутата Совета района Сергея Кузнецова в составе команды «Лучики» Орловского сельского поселения.

«Людей самых разных возрастов объединила эта спартакиада, - говорит представитель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), координатор проекта «Активность и долголетие» Елена Брониковская. – Среди ее участников самые мудрые -  Геннадий Николаевич Беляев из Москаленского сельского поселения, Виктор Григорьевич Ясько из Шербакуля, Галина Артемьевна Курсевич из Марьяновки, Андрей Адамович Ренге из Москаленского поселения, и все они полны бодрости, задора, неиссякаемого оптимизма, которым буквально зарядили окружающих».

Этот задор продемонстрировали участники и в ходе спортивной эстафеты, и когда зажигательно распевали частушки компьютерной тематики в момент работы судейской коллегии. В общем, на каждой спортивной площадке становилось порой так жарко, что в личном первенстве, например, по шашкам на ступеньку пьедестала второго места поднялись сразу несколько человек.

В квесте по компьютерной грамотности призовые места у команды «Спортивные» Васильевского сельского поселения (I место), «Костер» Грибановского (II место) и «Азовские ребята» (III место).

А вот в общекомандном зачете места распределились следующим образом: кубок за первое  достался  команде «Азовские ребята», второе - у команды «Дружные» из Шербакуля и «Костер» Грибановского сельского поселения, третье - у команд «Созвездие»,  местной организации Всероссийского общества инвалидов, «Спортивные» Васильевского сельского поселения и «Оптимист» - ветеранской организации Дома-интерната.
Алина АНТОНОВА.

Мнение
Антонина КОТОВА, председатель Марьяновского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров):

 - 26 марта в Марьяновке стало знаменательным днем: мы предприняли попытку возродить давнюю традицию нашего района, когда на старты различных соревнований выходили трудовыми коллективами и селами, а многие из участников нашей спартакиады, например, Борис Иванович Куликов, Лариса Петровна и Виктор Александрович Фроловы, Любовь Андреевна Кондратьева и другие принимали в них участие. 

Вижу, что сегодня на старты нашей спартакиады вышли семьями. Например, Алла Федоровна Белова и Александр Нилович Козырев, Нина Афанасьевна и Андрей Адамович Ренге, Павел Алексеевич и Любовь Александровна Замятины, Нина Петровна и Александр Эрихович Гидион, Иван Иванович и Людмила Павловна Босенко. Этот факт вселяет оптимизм. Не случайно и  название нашей спартакиады «С оптимизмом», что говорит само за себя: мы намерены жить долго, молодеть душой и смотрим в будущее только с оптимизмом. Приятно, что инициатива ветеранского актива поддержана Администрацией района, комитетами по образованию и культуре, спортсменами, местной организацией Всероссийского общества инвалидов, коллегами из Шербакульского и Азовского районов, профсоюзом работников образования. Именно такому единению удалось решить вопросы, связанные с доставкой наших спортсменов, организацией питания, грамотному судейству. 

Персонально хочется сказать искренние слова благодарности председателю  комитета по образованию Ольге Ходюк и лидеру профсоюзного движения этой сферы Оксане Стародубцевой, директору районного Дома культуры Ирине Пшеничной, директору детской спортивной школы Олегу Варшко, специалисту по спорту  Сергею Кузнецову за помощь в проведении спартакиады.

Знаю, что не просто было подготовить команды и председателям первичек, но вы все-таки вышли на старты вопреки многим обстоятельствам. Надеюсь, что такие спартакиады войдут теперь в традицию нашего ветеранского актива.