Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

19 мая в Омске состоялся весенний полумарафон  всероссийского  проекта  «ЗаБег» - самого ожидаемого и масштабного бегового события года.  Омск стал одним из 19 городов нашей страны, претендующих на звание беговой столицы России . Участие в Весеннем полумарафон «ЗаБег» приняло рекордное количество участников за всё время его проведения - 2080 любителей бега из 5 зарубежных государств (Германия, Италия, Казахстан, Белоруссия, Франция) и 25 регионов. 

В числе  представителей омского добровольческого движения, помогавших сделать мероприятие незабываемым, были и члены РО «Союза пенсионеров России» по Омской области - Серебряные Волонтеры регионального ресурсного центра «СОВушки».

Волонтёры прошли обучение по своему функционалу.  Наши «серебряные» стали ТИМ-лидерами служб: мандатная комиссия – Архангельская Нина Ильинична, навигация – Эльбакова Ирина Владимировна. Каждый участник получил эксклюзивную медаль и футболку  с визуализацией одной из городских достопримечательностей. Для Омска в этом году разработчики выбрали единственную в России скульптуру, посвящённую бегунам – Марафонцам. У волонтёров тоже был бонус – это футболка и хорошая погода!!!

Для «СОВушек» это не первый опыт участия в столь крупных мероприятиях. В марте они вернулись с Зимней Универсиады в Красноярске. В Универсиаде приняли участие спортсмены из 55 стран мира. Молодые атлеты приехали в центр Сибири, чтобы побороться за медали в 11 видах спорта.

В числе 5 000  волонтеров, помогавших провести соревнования   были и наши волонтеры регионального ресурсного центра «СОВушки». Это люди успешно сочетающие в себе основные качества характера, отвечающие требованиям волонтера Универсиады: коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение работать в команде, способность брать на себя ответственность, умение вести себя в конфликтной ситуации, умение соблюдать требования инструкции, терпимость к иным национальностям и конфессиям. До начала Универсиады они получили форму, успели пройти дополнительное обучение английскому языку и основным навыкам волонтера.

Как рассказала Людмила Соколова , руководитель ресурсного центра, у наших Серебряных Волонтеров были разные функциональные направления: Ирина Кривцунова и Людмила Каширина - волонтеры помощники гидов, сопровождали экскурсии со спортсменами и гостями Зимней Универсиады. Валентина Идрисова и Людмила Соколова работали в навигации стадиона «Енисей», а Любовь Боева была волонтером в штабе на Арена «Север».

 Участие в столь крупном спортивном событии мирового значения, позволило его участникам получить не только массу незабываемых позитивных воспоминаний, но и обрести колоссальный опыт, новые знания, закрепление умений и навыков, знакомство с добровольцами, осуществляющими волонтерскую деятельность в других регионах и странах.

 У Союза пенсионеров и ресурсного центра «СОВушки» , большие планы и в дальнейшей работе, которые позволят активным волонтерам старшего поколения чаще встречаться, общаться, учиться и открывать себя с новой стороны. Планируется продолжить мероприятия по оказанию помощи нуждающимся , регулярно проводить обучающие занятия, мастер-классы, секции, продолжить работу клубов по интересам.