Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

Омская региональная общественная организация поддержки профессионального и любительского искусства "Территория творчества" организована группой единомышленников в декабре 2017 года.

Основными целями организации являются:

  • сохранение и поддержка культурного потенциала районов Омской области и города Омска в части всех жанров любительского и профессионального искусства, представленного самодеятельными и профессиональными коллективами учреждений культуры, искусства, образования; общественными организациями, школами искусств и другими учреждениями;
  • популяризация всех жанров народного творчества и профессионального искусства творческих коллективов на сценических площадках Омской области и города Омска;
  • развитие и пропаганда региональных исполнительских традиций.

ОРОО «Территория творчества» в 2018 году организовала и провела Первый региональный поэтический фестиваль-конкурс "Строфа 55",  целью которого было содействие популяризации и развитию литературного творчества в Омском регионе. В задачах, решаемых фестивалем, поиск и стимулирование творчества начинающих авторов, поиск и развитие новых форм и форматов в литературе и искусстве, поддержка творчества самодеятельных авторов Омской области. В конкурсе приняли участие более 100 омских поэтов, 20 из них стали финалистами в разных возрастных категориях.

Совместно с Муниципальным учреждением культуры «Межмуниципальный центр культуры» Таврического муниципального района Омской области и муниципальным учреждением культуры «Центр народной культуры и досуга» Таврического муниципального района в декабре 2018 года реализовали новый проект - I межрайонный съезд Дедов Морозов «В гостях у Новогодней сказки» в р.п. Таврическое. Участниками съезда стали команды-участницы из 5 районов Омской области.

Проект «Форум "Культурный форсайт. Точка отчета", посвященный Году театра в России» получил поддержку Министерства культуры Омской области и был реализован на средства субсидии на реализацию мероприятий в целях предоставления услуг населению Омской области. В форуме приняли участие почти 500 человек – руководители и специалисты культурно-досуговых учреждений Омска и Омской области.

Итогом форсайта явилась выработка "дорожной карты" – визуальный образ совместного будущего – (концептуального предложения по развитию творческой активности населения, сохранения и развития народного художественного творчества в Омской области), включающий ключевые тренды отрасли культуры, ключевые "горящие" события, базовые технологии исполнения, стратегические развилки и точки принятия решений, план законодательных инициатив и прогноз развития технологий.

Реализация проекта позволила сформировать новое видение роли культуры в повышении качества жизни омичей, повысила степень доступности культурных благ и ресурсов, активизировала культурный потенциал муниципальных районов, способствовала включению профессионального сообщества и общественных организаций сферы культуры в выполнение приоритетных направлений культурной политики Омской области.

В 2019 году ОРОО «Территория творчества» обратилась в Министерство культуры Омской области с инициативой проведения ХХV Омского регионального конкурса-фестиваля "Лучшая театральная работа по итогам 2018 года". В результате конкурсного отбора организация получила субсидию на реализацию проекта и в период с 18 февраля по 8 апреля 2019 года на территории Омской области состоялись конкурсные театральные показы, по результатам которых были выявлены лучшие работы и актеры.

Реализация проекта позволила создать благоприятный социокультурный климат, приобщить жителей региона к профессиональному искусству, создать положительный информационный контент. Участниками и зрителями мероприятий конкурса-фестиваля стали 5000 человек.

Торжественная церемония награждения лауреатов юбилейного XXV конкурса-фестиваля "Лучшая театральная работа - 2018" состоялась на сцене Омского драматического театра "Галерка" 8 апреля 2019 года. В церемонии приняли участие представители 10 театров Омской области, всего награды получили 18 артистов профессиональных театров региона. Проект реализован при поддержке регионального отделения Союза театральных деятелей, при организационно-консультативном содействии государственных театров Омской области.

С мая 2019 года ОРОО «Территория творчества» приступила к реализации социально-культурного проекта» «Наше место-Дворец им. А.М. Малунцева».

Проект направлен на совершенствование работы с детьми, имеющими ограничения в здоровье,  посредством занятий народными играми, танцами, игрой на народных инструментах, развития мелкой моторики рук через занятия лепкой и рисованием совместно с родителями.

Задачи проекта:

  • Организация полноценного участия детей-инвалидов (или находящихся в семье, испытывающей жизненные трудности) в общественной и культурной жизни.
  • Привлечение родителей с детьми к совместному участию в занятиях творчеством, содействие общественно активному образу жизни родителей и детей.
  • Реализация творческого потенциала ребенка, получение возможности публичного самовыражения и сопоставления своих успехов с достижениями других, содействие социализации.

Занятия проводятся регулярно каждую субботу с 10 до 12 часов в Арт-классе, расположенном во Дворце им. А.М. Малунцева (БУК Омской области «Государственный центр народного творчества»). Участниками проекта являются дети от 6 до 15 лет, имеющие ограниченные возможности здоровья, и их родители. В ходе реализации проекта запланировано 28 занятий и 1 фестиваль декоративно-прикладного творчества «Обыкновенное чудо» (ноябрь). В 2019 году проект «Наше место-Дворец им. А.М. Малунцева» стал победителем конкурса АО «Газпромнефть» «Родные города» и получил финансовую поддержку на реализацию.

С июня 2019 года ОРОО «Территория творчества» запустила культурно-просветительский проект «Во сибирском городу». Проект разработан совместно с Омской региональной общественной организацией «Центр славянских традиций» при поддержке бюджетного учреждения культуры Омской области «Государственный центр народного творчества». В составе проекта  -  различные по форме мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию различных видов и форм русской традиционной культуры, таких как: народная хореография, традиционные промыслы и ремесла, народный театр, традиционный костюм.

Мероприятия проекта будут направлены на формирование культурной городской среды и создание имиджа бульвара Мартынова как места, куда горожане могли бы прийти на постоянной основе, чтобы провести свой досуг в традициях народной культуры, получить знания на мастер-классах, принять участие в народных праздниках, приобрести изделия мастеров-ремесленников. Проект рассчитан на широкую целевую аудиторию как профессиональную, так и просто интересующуюся народной культурой.

Цель проекта: Актуализация и популяризация традиций народной культуры в современной жизни городского населения Омска.

Задачи проекта:

  • приобщить городское население к истокам национальной культуры, духовным традициям народа;
  • познакомить широкий круг зрителей с лучшими фольклорно-этнографическими коллективами города Омска и Омской области, мастерами народных художественных промыслов и ремесел, традициями народного костюма и тенденциями включения этностиля в современную одежду, видами и формами народного театра;
  • популяризировать народные культурные традиции, включая народную хореографию, народный театр, семейные системы воспитания и отношений в традиционной культуре;
  • провести ознакомительные мастер-классы по народной игрушке, женским рукоделиям, гончарному искусству, деревообработке, резьбе по кости;
  • сделать бульвар Мартынова традиционным местом проведения народных праздников, выставок-ярмарок и гуляний;
  • организовать событийные мероприятия, которые будут способствовать развитию этнотуризма в Омске.

Ожидается, что в мероприятиях проекта примут участие не менее 2000 человек.

По результатам Конкурса общественно полезных проектов среди некоммерческих организаций в городе Омске, организованном Департаментом общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска, культурно-просветительский проект «Во сибирском городу» признан победителем и получил финансовую поддержку на реализацию.