Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Специалисты Фонда «Обнимая небо» провели обучающий семинар в паллиативном отделении Тарской центральной районной больницы. Поездка стала возможной благодаря субсидии, предоставленной Министерством труда и социального развития Омской области. Профильное ведомство также предоставило возможность приобрести демонстрационные материалы, благодаря которым обучение стало максимально наглядным и информативным.

Впервые представители команды «Обнимая небо» побывали у пациентов тарского хосписа в декабре прошлого года. Специалисты Фонда отправились в северную столицу региона посмотреть, как там помогают неизлечимо больным, привезти подарки и понять, чем можно помочь еще.

Пообщавшись с медперсоналом, больными и родственниками пришла идея провести обучающий семинар и рассказать о новых средствах по уходу за лежачими больными, о психологической поддержке всех, кто вовлечен в семейную историю болезни, о юридической защите прав болеющего человека и его близких.

Обучение проводилось не только для родственников и волонтеров, но и сотрудников местного Комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» и медицинского персонала. Специалистов Фонда было трое, и они постарались ничего не упустить.

Руководитель некоммерческой организации Наталья Карпетченко показала, как бережно перемещать лежачего человека, в том числе, используя новые приспособления, облегчающие страдания больных: скользящие простыни, специальные пояса, подушки, лесенки.

Специалист по социальной работе Екатерина Голофаева рассказала о новых средствах ухода за тяжелобольными, о специальном питании и льготах, положенных людям с различными видами неизлечимых заболеваний.

Психолог Инесса Шереметова прочла лекцию о коммуникации с болеющими близкими и подопечными, о том, как ухаживающему аккумулировать внутренние ресурсы и сохранить себя от эмоционального выгорания. 

По отзывам участников встречи, вся информация оказалась актуальной и полезной. А специалисты КЦ СОН «Надежда» выразили пожелание повторить подобный семинар на базе их Комплексного центра, чтобы полученными знаниями и навыками могли воспользоваться сиделки и социальные работники, к которым чаще всего обращаются с просьбами помочь в уходе за лежачими родственниками.

Специалисты Фонда «Обнимая небо» благодарят Министерство труда и социального развития Омской области за предоставленную субсидию. Благодаря поддержке, оказываемой некоммерческим организациям, они намерены и дальше выезжать в районы, чтобы делиться своим опытом и знаниями со всеми желающими.